В Кореличском районе выявлено более 180 носителей и хронических больных вирусными гепатитами В и С

В последние десятилетия в мире отмечается рост числа инфицированных и страдающих хроническими заболеваниями печени, частой формой которых являются хронические вирусные гепатиты В и С. В Кореличском районе выявлено более 180 носителей и хронических больных вирусными гепатитами В и С., в том числе детей -9.
Парентеральные вирусные гепатиты – это группа инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами гепатита В, гепатита С и других гепатитов, которые характеризуются преимущественным поражением печени, наличием циркуляции вирусов в крови, семенной жидкости, вагинальном содержимом и, в меньших количествах, в других биологических жидкостях (в грудном молоке, слюне, моче, поте, слезах), многообразием клинических проявлений (в том числе, бессимптомным носительством) и исходов заболеваний (цирроз или онкологическое поражение печени). Инфицирование может произойти как одним вирусом, так и в сочетаниях. Выделяют 3 механизма инфицирования парентеральными вирусными гепатитами.
При естественном механизме вирусы могут передаваться от инфицированной матери к плоду в период беременности через плаценту или во время родов через кровь и вагинальный секрет матери с формированием у ребенка врожденной инфекции.
При контактном механизме заражение человека происходит при половых контактах с инфицированным партнером через кровь, сперму, вагинальный секрет; при прямом соприкосновении с поврежденными кожными или слизистыми покровами; при бытовых контактах через общие бритвенные и маникюрные приборы, расчески, зубные щетки и другие предметы, использование которых связано с повреждением кожи или слизистых.
Искусственный механизм заражения парентеральными вирусными гепатитами реализуется через инфицированную кровь, немедицинском парентеральном введении наркотических веществ, немедицинских и медицинских манипуляциях с нарушением целостности кожи и слизистых, если не соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования.
Инкубационный период при гепатите В – до 180 дней, при гепатите С — до 26 недель. Восприимчивость человека к парентеральным вирусным гепатитам высокая: так, например, заражение вирусным гепатитом В может произойти при получении 0,0005 мл инфицированной крови. У заболевших гепатитом С риск развития цирроза и рака печени в 4 раза выше, чем при гепатите В. Поэтому вирус гепатита С часто называю «ласковым или тихим убийцей».
В группу повышенного риска заражения парентеральными вирусными гепатитами входят лица, употребляющие наркотические вещества, имеющие беспорядочные половые связи, проживающие совместно с инфицированными вирусами парентеральных гепатитов, дети, рожденные от инфицированных матерей.
В группу риска профессионального заражения входят медицинские работники и работники других специальностей, которые в процессе своей деятельности имеют контакт с кровью и ее компонентами или другими биологическими материалами человека.
Для профилактики гепатита В существует вакцина. В Республике Беларусь вакцинация детей и взрослых проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок и по эпидемическим показаниям. Для специфической профилактики других парентеральных гепатитов вакцин нет.
С целью предупреждения заражения парентеральными вирусными гепатитами населению необходимо выполнять следующие условия:
• исключить немедицинское парентеральное употребление наркотических веществ;
• не допускать незащищенные половые контакты с партнерами неустановленного статуса по парентеральным вирусным гепатитам;
• в быту всегда использовать личные предметы гигиены для каждого члена семьи: бритвенные и маникюрные приборы, расчески, зубные щетки и другие предметы, применение которых связано с повреждением кожи или слизистых;
• при посещении парикмахерских, маникюрных и педикюрных кабинетов обращать внимание на использование мастером только продезинфицированных инструментов;
• выполнение пирсинга, татуировок проводить только в специализированных салонах и никогда не делать такие манипуляции на дому в несоответствующих санитарно-гигиенических условиях;
• избегать контакта с чужой кровью в общественных местах при возникновении аварийных ситуаций.
При обращении в медицинские учреждения следует помнить, что для парентеральных манипуляций пациентам всегда используется стерильный инструментарий и риск инфицирования через медицинский инструментарий практически отсутствует.
Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью и делать все, чтобы предупредить заражение парентеральными вирусными гепатитами.
Кореличский районный ЦГЭ

Добавить комментарий