Вопросы охраны труда рассмотрели на межрегиональном семинаре в Гродно

Семинар «Безопасный труд – залог успеха» был организован Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета.

На него были приглашены главные инженеры, специалисты по охране труда предприятий и организаций областного центра, Гродненского, Мостовского, Щучинского и Берестовицкого районов.

Заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Каменецкая отметила, что законодательство об охране труда постоянно меняется, поэтому такие семинары для специалистов на местах очень важны. Они имеют возможность получить необходимую консультацию, выяснить волнующие вопросы. Диалог позволяет выявить проблемы, которые в дальнейшем учитываются при совершенствовании законодательства в области охраны труда. Подобные мероприятия в ближайшее время пройдут в Слониме, Лиде и Сморгони.

Консультант управления надзора за соблюдением законодательства об охране труда Департамента государственной инспекции труда Елена Сапега проинформировала участников семинара о порядке рассмотрения несчастных случаев на производстве.

О ситуации с производственным травматизмом в области рассказал начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Николай Ленко. Начиная с 1990 года производственный травматизм на Гродненщине уменьшился в 8,9 раза. Однако смертельные случаи на производстве происходят. Причинами несчастных случаев нередко становится личная неосторожность потерпевшего. Отмечаются также и факты допуска к работе без инструктажа по охране труда, без соответствующей квалификации.  

Заместитель директора Республиканского фонда «Труд и здоровье» Виталий Бугаенко продемонстрировал новейшие образцы средств индивидуальной защиты.

На семинаре разговор шел и об обеспечения пожарной и транспортной безопасности в период уборочных работ.

Вопросы охраны труда также рассмотрели во вторник, 13 июня, и на выездном заседании Гродненского городского исполнительного комитета, которое состоялось на базе ОАО «Гродно Азот».

IMG_0218.jpg

 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна АРКАДЬЕВА

Добавить комментарий