Одиннадцать памятников истории и культуры на Гродненщине – важные объекты для реставраторов и строителей

Минувший год для Гродненщины был богатым на яркие события и значимые начинания. Только в областном центре открылись новый детский сад, поликлиника, футбольный манеж, велись работы на других важных социальных объектах. Особое место занимают работы, связанные с реставрацией и обновлением объектов историко-культурного наследия. И в этом отношении на карте области сразу несколько регионов, включая Гродно, стали центрами действенного внимания к памятникам истории и архитектуры. На восстановление объектов историко-культурного наследия области было направлено 10 356,5 тысячи рублей. О том, что сделано, и о планах на перспективу наш сегодняшний обзор. 

СТАРЫЙ ЗАМОК 

abc78c80cbf93986c84ce24fe65e99cd.JPG 

В 2017 году завершилась разработка проектно-сметной документации первой очереди реставрации и приспособления под историко-археологический музей комплекса Старого замка. Проект прошел Государственную экспертизу, и с сентября на Замковой горе закипела работа. 

Результат ее заметен еще на подходе к замку – здесь появился временный мост, существующий каменный усилен и готов принять груз тяжеловесной техники. В помещениях въездной группы начались разборочные работы, и первым «приветом» из далекого прошлого здесь стала открывшаяся плитка XVI века. В октябре во внутреннем дворе Старого замка заработали археологи. Каждый день они слой за слоем углублялись в толщи земли и не раз Замковая гора щедро благодарила их за непростой труд интересными находками. Самыми значимыми из таких стали шахматная фигурка, старинная кафля, золотое кольцо. 

Кроме того, Замковая гора получила «инъекции молодости» – грунт на глубине до девяти метров усилен специальными полимерами. Такую же задачу выполняют и бетонные сваи, уходящие в землю на отметку до 23 метров. 
В этом году планируется возведение въездной и средней башен со стороны Немана, восстановление крепостной стены с галереей между башнями, строительство прилегающих к стене мерной избы, каменицы, проведение необходимых коммуникаций. 

КОЛОЖСКАЯ ЦЕРКОВЬ 

25c82216074cbe5b4dc9d724dfab4332.JPG 

Построенная более ста лет назад, после того как оползнем разрушило часть храма, стена неоднократно переделывалась и требовала дополнительного ремонта. Средства на это в нынешнем году были выделены из фонда Президента по поддержке культуры и искусства. 

Работы начались в октябре. Чтобы в храме могли продолжаться богослужения, внутри возвели внутреннюю стену и только после этого приступили к разборочным работам. Одним из самых сложных этапов ремонта стало выравнивание каркаса до проектных отметок – деревянную стену приподняли вверх на 30 сантиметров и на такое же расстояние сдвинули внутрь храма. Были усилены существующие фундаменты, предстоит замена окон и дверей. К концу года строители уже вышли на финишную прямую по обшивке внешней стены Свято-Борисо-Глебской церкви. Со стороны Немана она уже выглядит законченной, дополнена деревянными пилястрами – вертикальными колоннами, повторяющими форму аналогичных выступов из клинкерного кирпича на северном фасаде. 

КРЕВСКИЙ ЗАМОК  

В Сморгонском районе завершился первый этап консервации Княжеской башни Кревского замка. Деньги на это были выделены из фонда Президента по поддержке культуры и искусства. Защищает башню от дождя и снега теперь двухуровневая крыша – две верхние и нижняя общей площадью 450 м². Минимизирует влияние окружающей среды и специальная обработка стен, которая не даст расти мху, предотвратит появление грибков и плесени. 

Достигнутый результат – лишь первый шаг на пути сохранения средневекового памятника архитектуры. В 2018 году планируется проведение работ по второму пусковому комплексу, который предполагает консервацию северной стены, восстановление ее участков на высоту 7 метров и устройство покрытия из черепицы. 

ДВОРЕЦ ВОЛОВИЧЕЙ В СВЯТСКЕ 

479e5476be19e10a4b09ab076fba2186-thumb-900x600-cropratio.jpg 

Дворец, построенный в конце XVIII века по проекту итальянца Джузеппе Сакко, в будущем послужит здоровью. За счет средств Национального банка Республики Беларусь с января прошлого года идет реконструкция с частичной реставрацией зданий дворцово-паркового комплекса под многофункциональный оздоровительный комплекс. 

Уже подведены инженерные сети: канализация, водопровод, электроснабжение. Выполнены работы по строительству водозабора и очистных сооружений. В левом флигеле установлены окна, закончилась укладка кровли – глиняной черепицы, максимально приближенной к той, что некогда украшала здание. Аналогичные работы ведутся на соседнем правом флигеле. Заметно преобразился не только дворцовый пейзаж, но и прилегающая территория: дно прудов очищено от ила, реконструированы водопропускные сооружения, шлюз. 

ЛИДСКИЙ ЗАМОК  

Под занавес уходящего года после реставрации открылась Северо-Восточная башня замка. Новая экспозиция «Гістарычныя падзеі і постаці» предложила посетителям настоящее путешествие в прошлое. На каждом из пяти этажей башни Витовта гостей встречают сотрудники Лидского историко-художественного музея, факты и легенды давно минувших дней оживают на глазах. Здесь можно увидеть моменты великих сражений, средневековой охоты в окрестностях Лиды и, конечно, свадьбы короля Ягайло и Софьи Гольшанской. 

В наступившем году на территории замка планируется завершить работы на Юго-Западной башне, в которой также появится музейная экспозиция. 

МУЗЕЙ-УСАДЬБА МИХАИЛА КЛЕОФАСА ОГИНСКОГО В ЗАЛЕСЬЕ 

dvorec_oginskogo_1.jpg 

Для проведения работ на территории комплекса Банк развития Беларуси выделяет финансовую помощь. Здесь продолжаются ландшафтные работы. Очищено от ила ложе пруда, сформированы его берега, установлена дамба, отреставрированы каменные ограждения возле мельницы и продолжаются работы по мостам, один из которых ведет к Лебединому острову. 

Разработана проектно-сметная документация по реставрации части английского пейзажного парка и китайской беседки, в работе подготовка соответствующей документации по реконструкции с реставрацией бывшего здания конюшни. 

В 2018 году планируется вырубка аварийных деревьев, благоустройство территории, восстановление планировочной структуры парка, а также китайской беседки и бывшего здания конюшни, в том числе за счет средств программы трансграничного сотрудничества. 

НОВОГРУДСКИЙ И ГОЛЬШАНСКИЙ ЗАМКИ 

s800.jpg 

В октябре прошлого года в Новогрудке приступили к усилению склона, на котором возвышаются руины замка. Здесь велись работы по устройству дренажной системы и отводу воды, временной подъездной дороги. В планах на год нынешний – продолжить уже начатое, а также разработать проект и начать работы по консервации руин, стен и башен замка. 

Что касается руин резиденции рода Сапег на Ошмянщине, в прошлом году была разработана проектно-сметная документация, а в 2018 году планируется продолжить работы по Северной башне. По проекту здесь появятся усиливающий подкровельный пояс и кровля, запланирован фрагментарный ремонт кладки стен башни и ее музеефикация. 

МОНАСТЫРСКИЕ ТРАПЕЗНЫЕ В ЖИРОВИЧАХ 
 

В Свято-Успенском монастыре в Жировичах близится к завершению первая очередь реконструкции существующей монастырской трапезной. Особое внимание уделено интерьеру новых помещений, освещению. Законченность приобрели не только внутренние помещения – идет благоустройство территории. 

В этом году планируется завершить строительство помещений гостиничного типа, предназначенных для размещения паломников и туристов. Создание условий для проживания позволит планировать многодневные туристические и паломнические посещения. Светские люди, не нарушая привычного уклада монастырской жизни, смогут поклониться главной святыне монастыря – чудотворной иконе Божией Матери, принять участие в богослужениях и познакомиться с историей святого места. 

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФИЛАРМОНИЯ 
 

С ноября прошлого года в Гродно продолжается обновление областной филармонии. Три пусковых комплекса объединены в один, а сдача объекта под ключ запланирована на нынешний год. 

В вестибюле филармонии уже уложена необычная дорожка в виде клавиш фортепиано из мрамора черного и белого цвета. Гардеробную стойку и стены отделают с применением оникса. Но главной особенностью нового центра культурной жизни области станет концертный зал – самый вместительный из существующих сегодня в Гродно. 
К завершению реконструкции руководство областной филармонии уже строит большие планы и собирается пригласить в Гродно звезд мировой эстрады. 

КРЫША ДЛЯ ПИВЗАВОДА  

На бывшем Гродненском пивзаводе для сохранения пострадавшего от пожара исторического здания 1877 года постройки велись работы по восстановлению кровли. Новая крыша стала фальцевой металлической. 

 
Екатерина МОТЕВИЧ

Добавить комментарий