Операцию «Пристегнись!» проводят в Гродненской области

В целях снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и укрепления транспортной дисциплины участников дорожного движения, в период с 19 по 25 февраля 2018 года, на территории области проводится комплекс мероприятий по контролю за соблюдением водителями и пассажирами автотранспортных средств требований об использовании во время движения ремней безопасности, а также правил перевозки детей.

  Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Однако практика показывает, что не всегда водители и пассажиры в легковых автомобилях и в маршрутных транспортных средствах, осознанно используют ремни безопасности. С понижением температуры воздуха и выпадением снега возможны ДТП, связанные с выездом транспортных средств на встречную полосу движения или опрокидыванием транспортных средств. Поэтому инспекторский состав ДПС ориентирован на пресечение фактов передвижения в транспортных средствах без использования водителем и пассажирами ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств.

Водителям следует помнить, что за нарушение правил перевозки пассажиров  можно оплатить штраф  в размере до 4 базовых величин. За нарушение правил пользования мотошлемами или ремнями безопасности  предусмотрено  предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины, а за повторно допущенное нарушение штраф составляет от 2 до 5 базовых величин.

 

Александр Парфенко,

начальник  ОГАИ

Кореличского райисполкома,

майор милиции.

Добавить комментарий