На территории Гродненской области зарегистрировано 13 ДТП, в которых пострадали 17 детей

За первое полугодие текущего года на территории Гродненской области зарегистрировано 13 ДТП, в которых пострадали 17 детей. За аналогичный период прошлого года таких ДТП было зарегистрировано 24, травмы в них получили 22 несовершеннолетних, 2 ребенка погибло.

По вине несовершеннолетних произошли 4 автоаварии (в двух случаях пешеходы перебегали на красный сигнал светофора, в третьем случае велосипедист выезжал со второстепенной дороги на главную и не уступил дорогу автомобилю, в четвертом – малолетний на велосипеде выкатился на дорогу из-за стоящего автомобиля). В остальных авариях травмы получены по причине нарушения правил дорожного движения совершеннолетними водителями. Возраст виновных детей: 6, 11, 14 и 17 лет.
Так, 2 июня водитель автомобиля Фольксваген Гольф, двигаясь по главной дороге ул. Школьной в сторону ул. Гагарина в г.п. Кореличи, совершил наезд на внезапно выехавшего со второстепенной на главную дорогу велосипедиста учащегося ГУ «Средняя школа №2 г.п. Кореличи», который перевозил на передней раме своего друга-ровесника. В результате столкновения велосипедист и пассажир с многочисленными травмами были госпитализированы в районную больницу.
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что велосипедисту категорически запрещается:
* ездить на неисправных велосипедах; двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
* поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
* двигаться в условиях снегопада и (или) гололедицы;
* перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;
* перевозить грузы, выступающие более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
* буксировка велосипеда и велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.
В темное время суток велосипедисту лучше всего находиться на дороге в жилете повышенной видимости со светоотражающими полосками.

Александр ПАРФЕНКО, начальник отделения ГАИ.

Добавить комментарий