В лесу жизненно важно соблюдать правила безопасности

Лес – одно из любимых мест отдыха человека, поэтому в интересах каждого из нас предупредить там возникновение пожаров. И такой гарантией защищенности будет только строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Костры, непотушенные спички и окурки в местах отдыха, игры детей с огнем, сжигание мусора и сельскохозяйственные палы – все это часто оборачивается стихией, контролировать которую очень сложно.

Чтобы избежать природных ЧС, необходимо выполнять основные требования безопасности:

— не поджигайте сухую траву на полянах, не бросайте в лесу бутылки или осколки стекла: они могут сработать как зажигательные линзы;
— не пользуйтесь пиротехническими изделиями, не оставляйте промасленные, пропитанные бензином или другим горючим веществом обтирочные материалы;
— не въезжайте в сухую и жаркую погоду в лес на машинах или мотоциклах: искры из глушителя могут привести к пожару.

Отдельного внимания требует разведение костра. К сожалению, в большинстве своем люди не уделяют этому процессу должного внимания, забывая, что опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня вполне реальна, особенно в сухую ветреную погоду. Именно небрежность и безответственность зачастую играет злую шутку с нарушителями правил пожарной безопасности.

Если Вы решили сходить в лес, в первую очередь уточните, не введен ли запрет на посещение лесов в вашем районе. Эту информацию вы можете получить в районных исполнительных комитетах или через мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом!». Если запрет не введен, то не разводите костры в сухом лесу или на торфянике, под кронами пихт, елей, кедров (т.к. имеют опущенные кроны) или в хвойных молодняках (хвоя – отличный горючий материал). Кострище должно располагаться на минеральной почве (песке или глине). Сгребите лесную подстилку в радиусе 0,5 метра. Обложите костер камнями или другим негорючим материалом. И, уходя, не забудьте его потушить. Залейте костер, после чего разгребите золу и убедитесь, что под ней не осталось тлеющих углей. Подождите, пока перестанет идти дым или пар.

По материалам Кореличского РОЧС

Добавить комментарий