Первая сессия молодежного парламента IV созыва пройдет 12 декабря

Молодежный парламент создан при областном Совете депутатов в 2012 году. За это время реализованы более 400 социально значимых проектов.

– Благотворительность, здоровый образ жизни, история родного края – эти и многие другие направления легли в основу молодежных инициатив. В рамках марафона «Миссия жить» молодые люди доносили своим сверстникам, как важно вести здоровый образ жизни. Интереснейшие проекты хотят предложить и нынешние кандидаты в молодежный парламент. К примеру, ученик средней школы № 5 города Мосты Вадим Зданович инициирует проект «Прояви себя. Впиши свое имя в историю малой родины», – отметила начальник отдела главного управления образования облисполкома Татьяна Осмоловская.

В эти дни общественные объединения и ученические коллективы школ выдвигают своих кандидатов в молодежный парламент IV созыва. Как правило, доверие оказывается самым активным и инициативным ребятам, которые имеют массу идей и предложений, прилежно учатся, участвуют в различных социальных проектах и инициируют свои. Им предстоит презентовать предвыборные программы, проводить агитацию – все, как в настоящих избирательных кампаниях. Имена шестидесяти учащихся, которые войдут в нижнюю палату молодежного парламента, будут названы в результате выборов в округах.

6c2d961536b4bd884b2e24b1580d7bd6.jpg

Верхняя палата формируется из учащихся ссузов и студентов путем выдвижения от учреждений образования. В каждой из палат – пять комиссий. В зоне их внимания будут вопросы гражданско-патриотического воспитания, профилактики противоправного поведения молодежи, продвижения молодежных инициатив и другие.

Первая сессия молодежного парламента IV созыва пройдет 12 декабря. В этот день в Гродно будет работать комиссия по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Депутаты встретятся с членами молодежного парламента. Планируется участие председателя областного Совета депутатов Игоря Жука.

97c0a100767101efaf2c3e222eb11950.jpg

Справочно

Молодежный парламент при областном Совете депутатов создан для популяризации среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров молодежного движения, участия молодежи в разработке и реализации областной программы. Его состав обновляется раз в два года. Юные парламентарии регулярно встречаются в областном Дворце творчества детей и молодежи, где действует отделение молодежных общественных объединений.

6e1817a4988e17e8d65cae676dfc1f0f.jpg

Фото из архива «ГП»
Жанна БАЙГОТ

Добавить комментарий