«Сохранность молодняка нужно держать на контроле», — отметил председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак на встрече с коллективом районной ветеринарной станции

26 февраля председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак встретился с коллективом районной ветеринарной станции.

— Ветеринарный врач — это очень важное звено в технологическом процессе производства продукции, — отметил глава района. — Именно от его профессионализма зависит здоровье и поголовья, и молодняка.

Виктор Шайбак подчеркнул, что в районе озабочены ростом падежа новорожденных телят. В 2018 году этот показатель составил 143%. Такого быть не должно. Выживаемость молодняка напрямую зависит от квалификации и ответственности ветеринарного специалиста.

— В 8 районах Гродненской области наблюдается увеличение поголовья, в 11 — его снижение. Кореличский район хотя и незначительно, но тоже минусует, — сказал Виктор Шайбак. — Поэтому вопросу сохранности молодняка нужно уделять самое пристальное внимание. В качестве положительного примера могу привести работу в ГП «Цирин-Агро», где за последних два месяца не допущено ни одного случая падежа.

Наличие индивидуальных домиков для телят — еще одно важное условие для формирования и роста здорового поголовья. В Кореличском районе понимают, что телята — будущая прибыль фермы, поэтому важно обеспечить им самое хорошее содержание в начале жизни для высокой продуктивности будущего стада. Глава района анонсировал строительство зданий для содержания молодняка в Полоной и Остухово СПК «Маяк-Заполье».

Инна ЛЕЙКО

Фото автора