Владимир Кушель узнал за годы войны партизанские тропы и фронтовые вёрсты

Владимир Петрович Кушель родился 23 июня 1923 года в деревне Крынки Кореличского района.

Там же и жил до войны. Когда началась Великая Отечественная война, вся семья Кушель работала в сельском хозяйстве. Когда в районе начали формироваться партизанские отряды, Владимир стал помогать партизанам.

Особенно был дружен с Бондариком Михаилом и Гавина Петром. Не раз спасал их от немцев и полицаев. У него была винтовка, но однажды её забрала полиция, Владимир вынужден был уйти в партизанский отряд. После освобождения Кореличского района был призван в ряды Красной Армии. Сначала служил в учебной части г. Брянска, потом в г. Астрогорск Воронежской области. После учебки — в составе 2-го Украинского фронта, 6-й кавалерийской бригады, 8-й гвардейской дивизии. Военные специальности: стрелок, сабельник. Воевал на территории Австрии, Венгрии, Чехословакии, Румынии, Германии.

Врезались в память переправа через реку Грон в Венгрии, бои на реке Морава в Австрии. Немцы сопротивлялись и не хотели допустить советских солдат до Вены. В 1944 году в Австрии недалеко от г. Вена Владимир Петрович получил сквозное пулевое ранение левого бедра. День Победы рядовой Кушель В. П. встретил в госпитале. После лечения в сентябре 1945 года отправлен на дальнейшую службу во внутренние войска 53-го полка, с января 1946 г. по май 1947 г. — стрелок 3-го авиаполка, с мая 1947-го по июль 1949-го — повар 461 авиаполка. В Красной Армии служил с 26 июля 1944 года по 15 июля 1949 года. Демобилизован из г. Котбус в Германии, недалеко от г. Дрезден. Награждён Орденом Великой Отечественной войны II степени, юбилейными медалями, Почётными грамотами райисполкома. К сожалению, в годы войны лейтенант Козырев писал представление для награждения Владимира Петровича, но был убит. Поэтому других наград ветеран так и не смог получить.
После войны вернулся в родные места и стал работать полеводом в колхозе имени Черняховского (1949-1960), мотористом кинопередвижки Кореличского районного отдела культуры (1960-1963), мотористом кинопередвижки Новогрудского района Гродненской области (1963-1965), помощником киномеханика Лукского сельского стационара (1965-1966), киномехаником Лукского сельского стационара (1975-1989).

Кушель В. П. принимал активное участие в шествиях и митингах в День Победы и День освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в своей местности. В 2014 году накануне Дня Победы ветеран ездил в г. Гродно на приём к председателю облисполкома Кравцову Владимиру Васильевичу.

Материал предоставлен Кореличским районным советом ветеранов