Александр Лукашенко: надо принимать такие нормативно-правовые акты, которые могли бы работать хотя бы пятилетку

Вопросы оказания спонсорской помощи организациям аграрного сектора, финансовых результатов проведенных в Минске II Европейских игр, еще большего упрощения процедуры лицензирования были предложены к обсуждению во время рабочей встречи Президента с первым заместителей председателя Правительства Александром Турчиным и заместителем Премьер-министра Владимиром Дворником.

Начиная разговор, Александр Лукашенко коротко обозначил векторы обсуждения каждой из тем. Относительно спонсорской помощи поинтересовался, насколько обоснована необходимость принятия по ней отдельного нормативно-правового акта:

— Мне казалось, что касается спонсорской помощи, у нас проблемы урегулированы, механизм существует, зачем понадобились дополнительные указы Президента?.. Что это за спонсорская помощь в плане инвестиций в сельское хозяйство? Почему мы не можем обойтись тем нормативно-правовым полем, которое у нас сегодня создано?

Кроме того, Глава государства предостерегает Правительство от слишком частых корректировок законодательства в целом. Особенно, в течение короткого времени:

— Я, конечно, понимаю, что жизнь на месте не стоит. Все течет, все изменяется. Но если мы вчера приняли, образно говоря, нормативно-правовой акт — закон, подзаконный акт, декреты Президента, указы — а через год-два начинаем корректировать эти нормативно-правовые акты, это говорит о том, что на экспертном уровне и на уровне подготовки этих законопроектов работа организована слабо. Надо принимать такие нормативно–правовые акты, которые могли бы работать хотя бы пятилетку. Потому что любые изменения, особенно в экономической сфере, влекут за собой определенные беспокойства предпринимателей и тех, кто этим занимается. Это надо иметь в виду. И обращаться к корректировке тех или иных нормативно-правовых актов только тогда, когда это абсолютно необходимо, неизбежно и очень и очень нужно, поскольку это тормозит те или иные общественно-политические, экономические процессы.

Относительно финансового результата II Европейских игр Президент напомнил, что взять эту тему на контроль он поручал еще в процессе подготовки мультиспортивного форума:

— Вы понимаете, что это серьезный вопрос. Это миллионы долларов, которые мы потратили на проведение этих игр. И очень важно для любого предпринимательства или бизнеса — на сколько мы смогли компенсировать эти затраты. При этом я хочу, чтобы наши люди, которые уж очень были потом обеспокоены (это в основном так называемая оппозиция, им что ни сделай — все плохо), — они озаботились, что мы не компенсировали, не перекрыли те траты, которые были осуществлены в канун проведения и во время проведения этих игр. Они напрочь забывают, что такое имидж Беларуси, что такое туристический приток во время игр, после игр особенно. А он увеличивается. Какой доход, какую прибыль принесли эти игры нашим компаниям. Общепиту, музеям, выставкам, артистам. Ладно, это оставляем в стороне. Меня интересует финансовая сторона дела. Что мы в результате этих игр получили?

При этом Глава государства особо подчеркнул, что проведение таких форумов — честь для любой страны:

— Поэтому за них и борются. И не каждому отдают такие форумы. Мы будем всегда проводить на высочайшем уровне. Это еще и объединяет нации. Тем более когда спортсмены хорошо выступают. И на Европейских играх, молодцы, выступили достойно. А еще достойней выступили недавно на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, заняв первое место. Этого никогда не было. Просто молодцы, и я для себя отметил, что теперь буду ходить постоянно на их соревнования, потому что они достойно на это отвечают. В отличие от некоторых наших представителей массовых и народных видов спорта. Это очень важно. Для развития спортивного движения, для консолидации наших людей. В конце концов, мы должны проводить мероприятия и гордиться, что мы можем принять и провести такие мероприятия. Это стоит немало денег, но и оценить это трудно. Поэтому попробуем посчитать, что мы затратили, что получили там, где можно посчитать.

Что касается лицензирования, то соответствующий проект указа подготовлен Правительством в развитие договоренностей, достигнутых на совещании с представителями деловых кругов некоторое время назад. Александр Лукашенко сделал акцент на том, что в стране уже немало сделано для формирования благоприятной бизнес-среды:

— Мы предприняли в последнее время беспрецедентные шаги по отмене лишних разрешений, то есть лицензирования. Я уже не знаю, где и какие направления у нас регулируются таким образом. Каким видом деятельности надо заниматься, чтобы идти получать разрешение. У нас в общем-то либерализирована эта система настолько, насколько ни в одной стране она не либерализирована. Но опять же говорю: жизнь идет, все изменяется. Видимо, где-то что-то надо подкорректировать. Где? Зачем? Почему?

Источник: БелТА