В прокуратуре Кореличского района рассказали, где обнаружены несанкционированные свалки

Прокуратура Кореличского района и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды провели проверку исполнения природоохранного и земельного законодательства. Во время объезда территорий населенных пунктов, производственных и прилегающих к ним территорий стало очевидно, что некоторые сельские исполнительные комитеты и сельскохозяйственные организации района не исполняют должным образом природоохранное законодательство.

Так, напротив дома № 48 по ул. Центральная в д. Великая Слобода на землях общего пользования Турецкого сельского исполкома находится несанкционированная свалка из пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтилена, бумаги и другого бытового мусора.При въезде в д. Малосельцы со стороны д. Загорье на землях общего пользования этого же сельисполкома недалеко от дороги размещена огромная свалка мусора из бытовых отходов и веток деревьев.

На территории Турецкого УПК детский сад-базовая школа возле гаражей также обнаружена свалка бытовых и строительных отходов. При этом на территории школы, напротив гаражей, обустроена площадка для временного складирования твердых коммунальных отходов, на которой установлены 4 контейнера. Кроме этого, на территории школы не закончены работы по сносу здания бывшего тира, полностью не убран строительный мусор.

Несанкционированная свалка из бытового мусора образована вблизи дома № 67 по ул. Центральная в д. Новое Село Еремичского сельсовета. В крайне неудовлетворительном состоянии находится территория, прилегающая к зданию пилорамы КСУП «Царюка» в д. Большая Обрина. Образованная здесь свалка из пластиковых бутылок, полиэтилена, бумаги и другого бытового мусора занимает значительную площадь.

Во время посещения днем 27 февраля 2020 года МТФ «Малая Обрина» КСУП «Царюка» тракторист на МТЗ-82, оборудованном самодельной бочкой, сливал канализационные воды на луговые земли сельхозпредприятия. Между тем предприятие обязано не допускать отведение сточных вод (хозяйственно-бытовых, производственных, навозосодержащих) на рельеф местности.
Кроме этого, сельхозпредприятие не соблюдает требования ст. 70, 89 Кодекса Республики Беларусь о земле, которые обязывают землепользователей, землевладельцев и собственников земельных участков благоустраивать и эффективно использовать землю, земельные участки, сохранять плодородие почв и иные полезные свойства земель, осуществлять комплекс мероприятий по охране земель от загрязнения отходами и иного вредного воздействия.
Так, на территории, прилегающей к зданию МТФ «Малая Обрина», выявлено растекание жидкой фракции навоза с фермы на луговые земли сельхозпредприятия.

На территории Турецкого сельского исполкома выявлен земельный участок, на котором размещено неиспользуемое собственником разрушенное пустующее жилое строение. Вместе с тем, вопрос об изъятии этого земельного участка и приведении его в соответствии с действующим законодательством сельским исполкомом не ставился.
В д. Лыковичи рядом с домом № 48 в аварийном состоянии без крыши располагается дом, внутри заросший кустарником и мелкими деревьями. Прилегающая к дому территория также утопает в сорняках и кустарниках, возле дома — свалка мусора из использованных автомобильных шин, резины и т.п.

Указанные нарушения отрицательно влияют на состояние экологической обстановки, ухудшают эстетический образ населенных пунктов и производственных объектов. Это результат ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами вышеназванных сельских исполкомов и субъектов хозяйствования.

По результатам проверки в адрес управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и районного Совета депутатов внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Виктор АВДОКУШИН,
заместитель прокурора Кореличского района младший советник юстиции