Профсоюзы Кореличчины направили на помощь работникам района более 4000 рублей

Федерация профсоюзов Беларуси оперативно реагирует на все изменения эпидемиологической ситуации в стране, оказывая поддержку наиболее уязвимой категории работников – медикам. О том, что такое страховой фонд помощи и как каждый из нас может принять участие в акции «Справимся вместе!», рассказала председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Лидия ШЕВКО.

– Лидия Николаевна, кто может рассчитывать на выплаты из профсоюзного страхового фонда помощи?

– Фонд помощи сформирован для поддержки работников медицинских организаций, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом пациентами, в результате чего заболели сами. Пополнение фонда осуществляется из солидарных отчислений всех отраслевых профсоюзов. Для получения помощи медработнику достаточно предоставить копию больничного листка и запрос от первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения. При этом денежные средства будут перечислены максимально оперативно и без задержек – не позднее трех дней с момента подачи всех документов. Материальная помощь выплачивается в размере от 600 до 5 000 рублей в зависимости от тяжести заболевания.

– Профсоюзы Кореличчины не остаются в стороне от всеобщей проблемы. Расскажите о том, как первичные профсоюзные организации заботятся о здоровье работников и какая помощь оказывается.
– В марте текущего года был принят ряд решений по работе в сложившейся эпидемиологической ситуации. Профсоюзные организации всех уровней создали «кассы взаимопомощи», при необходимости эти деньги могут быть направлены на оказание материальной помощи тем работникам, которые наиболее в ней нуждаются в результате сложной экономической ситуации на предприятии или в организации.

Проявляя заботу о своих членах профсоюза, в основном все первичные профсоюзные организации района приобрели защитные средства, антисептики для рук и дезинфицирующие препараты для рабочих поверхностей. За прошедшие две недели на эти цели профсоюзы района направили более 4000 рублей.

Одними из первых, кто принял участие в помощи медицинским работникам, были наши лидеры районных отраслевых и первичных профсоюзных организаций, которые перечислили деньги на благотворительный счет, открытый при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения.

– Сегодня любой желающий в рамках акции «Справимся вместе!» может поддержать работников учреждений здравоохранения. Как это сделать?

– Один из способов проявить участие и неравнодушие – перечислить денежные средства на благотворительный счет при Белорусском профессиональном союзе работников здравоохранения. Благотворительный счет № BY06 BLBB 3135 0100 0948 7400 1001 открыт в Дирекции ОАО «Белинвестбанк» по г. Минску и Минской области, код BLBBBY2X. Совершить платеж можно через интернет или мобильный банкинг, в инфокиоске, банкомате или кассе с использованием наличных денежных средств, любых электронных денег или банковских платежных карточек. Для того, чтобы перечислить деньги на благотворительный счет, в системе ЕРИП выбираем пункт «Система «Расчет», затем «Благотворительность, общественные объединения», далее «Профсоюзы», потом «Профсоюз здравоохранения». Указываем ФИО и вводим сумму платежа. Перечислив деньги, каждый из нас поможет медикам, которым сегодня нужна и важна наша поддержка.

Беседовала Оксана ЯНУШ
Фото из архива редакции