Паспорт, водительское удостоверение, справка о состоянии здоровья. Срок действия каких документов продлен в Беларуси

 Паспорт, водительское удостоверение, справка о состоянии здоровья. Срок действия каких документов продлен в Беларуси

В целях профилактики коронавирусной инфекции Президент Беларуси подписал Указ №172 «О продлении срока действия документов». Совет Министров в свою очередь определил перечень документов, срок действия которых продлевается на три месяца. В список включены 202 процедуры.

Под действие указа подпадают документы, срок действия которых истекает в период с 30 апреля по 31 июля 2020 года. Среди них справка о месте жительства и составе семьи, заключение ВКК и МРЭК, справка о состоянии здоровья, паспорт, вид на жительство, водительское удостоверение, документ о государственной регистрации транспортного средства, допуск к сдаче практического экзамена на право управления механическим транспортным средством.

Также постановление Совета Министров №299 продлевает срок действия некоторых документов в сфере охраны объектов промышленной собственности, заключения государственной экспертизы по градостроительному, архитектурному проекту, разрешения на размещение средств наружной рекламы, приобретение и хранение оружия, сертификаты продукции. С полным списком можно ознакомиться в официальном документе.

Срок действия документов продлевается автоматически, для этого не нужно подавать какие-либо заявления и куда-либо обращаться. Но если гражданин, несмотря на продление, все равно желает получить новые документы, он имеет право это сделать. В таком случае уполномоченный орган обязан рассмотреть поступившее заявление в обычном порядке, установленном действующим законодательством, и выдать соответствующий документ.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ
Фото: БелТА