5 способов размножить смородину на участке

5 способов размножить смородину на участке

Черная смородина – одна из самых полезных и вкусных ягод, произрастающих в Беларуси.

Кусты смородины есть почти на всех участках дачников и у деревенских жителей. Она не очень прихотлива в уходе, однако относительно недолговечна. Растение постепенно набирает свой рост и увеличивает количество урожая, потом несколько лет находится в оптимальном взрослом состоянии и дает много ягод. Но затем урожай сокращается. И остается либо вообще убирать смородину с участка, либо размножать кусты.

Смород.jpg

По своему химическому составу черная смородина – настоящая поливитаминная ягода. Витамина С в ней в 10-12 раз больше, чем в яблоках, и в 8 раз больше, чем в лимонах.

Кусты черной смородины очень зимостойки и потому прекрасно подходят для белорусских широт.

Чтобы размножить смородину, необязательно ехать на рынок и покупать черенки незнакомых сортов с рук. Можно увеличить количество кустов смородины, не покидая собственного участка. Размножать смородину можно весной, осенью и даже летом. Способов существует несколько. Interfax.by расскажет о пяти из них, испробованных опытными садоводами и придуманных агрономами.

аа.jpg

Пять главных правил размножения смородины

Кусты должны быть полностью здоровы!

  • Сажать смородину лучше на солнечной стороне сада, чтобы предотвратить заболеваемость мучнистой росой.
  • Смородина предпочитает нейтральные и слабокислые почвы.
  • Чем лучше будет заглублен стебель смородины при посадке, тем мощнее будет растение.
  • Первые 2-3 года после посадки стоит оставлять 3-4 самых крупных побега, обрезая остальные. Таким образом к четвертому году мы получаем полноценный куст с крупными и многочисленными ягодами.
    Способ 1: классическийКлассический способ размножения смородины предполагает ее посадку осенью – с середины сентября до середины октября. Те, кто его придерживается, уверяют, что более поздний срок посадки, как и весеннее размножение, уменьшают приживаемость растений.

    Если вы решили заняться размножением смородины осенью, возьмите для работы однолетние прикорневые побеги или однолетние приросты. Из них необходимо отобрать черенки длиной до 20 см. Верхушки при черенковании не используют, поскольку они, как правило, слабовызревшие. Также в них может происходить спороношение болезнетворных грибков и нередко откладывает яйца тля. Листья при нарезке также убирают, чтобы черенки не теряли влагу.

    После того, как отберете черенки, обратите внимание: на каждом из них должно быть не меньше 5 почек. Для разрезания побегов лучше использовать садовый нож, тогда срезы получаются гладкими и ровными. Постарайтесь сделать нижний срез косым под почкой, а верхний – тоже косым, но над почкой.

    Садить черенки лучше сразу в подготовленную и удобренную почву, либо до посадки держать их в воде.

    Сажают черенки под углом 45 градусов. Желательно, чтобы над поверхностью почвы оставалось две почки, одна из них на уровне земли. Черенки сажают на перекопанную и удобренную перегноем грядку. Оптимальное расстояние между саженцами – 8-10 см в ряду, 50 см – в междурядье.

    Способ 2: горизонтальный

    Для того чтобы размножить смородину, не обязательно срезать черенки. Иногда можно просто отогнуть их от основного куста и расположить горизонтально, прижав к земле. Такой способ называют укоренением горизонтальными отводками.

    Хорошо развитые боковые прикорневые побеги пригибают в подготовленную и удобренную почву возле куста, слегка углубляют их и пришпиливают. Сделать это можно веткой-рогатиной или обычной шпилькой из проволоки. Далее следует слегка присыпать ветку землей – верхняя часть побега должна оказаться под почвой. Пока новые ветки будут отрастать, следите, чтобы корни нового растения не пересыхали. Для этого на отросток подсыпайте грунт и увлажняйте его.

    Отделить укоренившийся таким образом побег от маточного растения можно осенью. Тогда же хорошее время для пересадки кустика на новое место.

    Способ 3: летний

    Данный способ размножения смородины проводится в разгар лета – в июне-июле. В это время в пазухах листьев на отрастающем побеге формируются почки. Побег необходимо срезать, захватывая при этом около 5 см прошлогоднего прироста.

    Затем, используя ножницы, надо разделить пополам имеющиеся на черенке листья, а край среза опустить в подготовленный стимулятор корнеобразования. Высаживают черенки либо в персональное укрытие, либо в огуречную теплицу, либо в другое подобное место с повышенной влажностью. Размножая смородину данным способом, помните: нельзя, чтобы прямые солнечные лучи попадали на маленький куст. Пересаживать такое растение из тепличных условий в открытый грунт можно в начале осени.

    ааа.jpg

    Способ 4: снежно-зимний

    Некоторые садоводы предпочитают заниматься размножением черной смородины весной, в марте-апреле. Весной садить смородину лучше тогда, когда земля оттает хотя бы на 20 см. Если погода нестабильная и заморозки могут вернуться, лучше оставить отобранные черенки в холоде (они прекрасно хранятся или в снегу, присыпанные опилками или сеном, или в холодильнике в целлофане).

    В наших широтах, где зима бывает затяжной, а весна холодной, сложно рассчитать правильное время посадки, чтобы слабые черенки не замерзли. Но продвинутые дачники придумали, как увеличить весеннюю приживаемость смородины. Они начали сажать ее в вертикальную искусственную грядку – в высокий, сбитый из досок короб насыпают плодородную почву и сажают черенки. При таком способе очень важно постоянно увлажнять почву. Пересадить смородину в постоянное место можно летом, а лучше осенью того же года.

    Способ 5: ленивый

    Способом для ленивых садоводов называют размножение смородины в… вазе. Можно весной отломать несколько хороших веток смородины, поставить их в чистую воду и ждать. Постепенно на ветке будут появляться почки, распускаться листочки, затем покажутся корни. Высаживать саженцы в землю – в открытый грунт, парник или высокую гряду – можно будет, когда длина отросшего корня будет около 5 см.

    #полезные советы #приусадебный участок