Кореличские спортсмены одержали победу в Первенстве Республики Беларусь по боксу

Не первый год СШ № 1 г.п. Кореличи готовит чемпионов по боксу к поступлению в училище олимпийского резерва. Далеко не каждый способен перейти на новый этап, для этого нужно иметь хорошую физическую подготовку, упорство и стремление к победе.

Уже четвертый сезон под чутким руководством своего первого тренера Ивана Дёмушкина наши спортсмены занимают призовые места на чемпионатах области, республики и даже на международных. Так, в этом году ребята из средней школы №1 заняли первое и третье места в своих возрастных и весовых категориях в Первенстве Республики Беларусь по боксу.

О своем пути в спорте рассказывает чемпион, получивший золотую медаль в первенстве, Артем Орсич:

– Бокс – это не просто спорт, это постоянные упорные тренировки. Легко ничего не дается. Сейчас я занимаюсь в Гродненском училище олимпийского резерва, ежедневно у нас в расписании по две тренировки. Важно не просто правильно ударить, важно думать головой, понимать, что ты делаешь и для чего. Боксом я уже занимаюсь 8 лет, половину своей жизни, можно сказать. Но до сих пор перед каждым боем испытываю волнение, каждый бой для меня интересен, как новая маленькая история, ведь все соперники разные, у каждого своя техника, свои навыки, каждый развивается и становится сильнее. Победив, всегда испытываешь радость, чувство гордости и подъема. Если я выиграл – это победа для всех: для тренера, команды, семьи и друзей. Но если проиграл – поражение только за мной, это значит, что я не доработал, не подумал, допустил ошибку. Не знаю, что будет в моей жизни и карьере дальше, по какому пути я пойду, но сейчас я мечтаю стать Олимпийским чемпионом. Одно я знаю точно – бокс я никогда не брошу. Спорт – это моя жизнь.

Чемпионами также стали еще два воспитанника средней школы № 1 г.п. Кореличи. Алексей Ардюк и Евгений Булдык награждены заслуженными бронзовыми медалями.  На соревнованиях Алексей получил травму, повредил кисть, однако это не помешало ему занять призовое место в своей категории. В бокс ребята пришли еще в начальных классах, одного привел друг, другого отец, но главное – каждый остался и уходить не планирует. По словам юных спортсменов, бокс для них больше, чем просто спорт.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора