Главврач Кореличской ЦРБ Данута Скворода рассказывает, как больница работает в условиях пандемии

В Кореличской центральной районной больнице перепрофилированы на работу с коронавирусными больными 40 коек. Все необходимое: аппараты искусственной вентиляции легких, кислород, средства индивидуальной защиты для медицинского персонала, мазки на ПЦР (полимеразная цепная реакция) и экспресс тесты — на вооружении опытных специалистов. Из новинок — два кислородных концентратора, которые улавливают воздух из помещения, а пациентам подают кислород. Два таких аппарата могут доставлять жизненно важный газ сразу 4 больным.

— Впервые наша больница столкнулась с коронавирусом в апреле текущего года. И вот уже более 6 месяцев мы ведем борьбу с этим недугом, — говорит главный врач Кореличской ЦРБ Данута Скворода. — На протяжении этого времени в учреждении проведено огромное количество обучающих занятий с медицинским персоналом по использованию средств индивидуальной защиты, одеванию и снятию противочумного костюма, лечению пациентов, проведению манипуляций и соблюдению строгого санитарно-противоэпидемического режима. Изданы организационные приказы, изучены все нормативно-правовые документы и инструкции Министерства здравоохранения.

Чтобы защитить персонал, было приобретено достаточное количество средств индивидуальной защиты: перчаток, комбинезонов, респираторов, медицинских масок и защитных щитков. Все специалисты работают в полном комплекте.

Каждое утро в Кореличской поликлинике проходит забор мазков на ПЦР

Главврач подчеркивает, что общественные организации и предприятия также не остались в стороне и оказали спонсорскую помощь учреждению по пошиву спецодежды, приобретению средств индивидуальной защиты и изделий медицинского назначения.

ЦИФРА НЕДЕЛИ
35,3% населения в Беларуси вакцинировано против гриппа.

В течение этих нескольких месяцев специалисты росли, приобретали бесценный опыт, научились четко и без волнения оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19. За этот период приобретено дополнительное медицинское оборудование, проведена модернизация системы подачи медицинских газов. Установлены дополнительные кислородные точки для более комфортной работы медиков и удобства пациентов.

СТАТИСТИКА
В Беларуси на 29 октября выздоровели и выписаны 85 332 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
Зарегистрированы 96 529 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 2 444 162 теста.
За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 973 пациента с рядом хронических заболеваний, у которых выявили коронавирус.

— На дворе — сезон респираторных инфекций, на фоне которого растет и заболеваемость коронавирусом, — отмечает Данута Скворода. — Еще в канун минувших выходных мы приняли решение перепрофилировать хирургическое отделение на 40 коек для работы с пациентами, заболевшими коронавирусом. В отделении лечатся кореличчане с воспалением легких. К работе подключили и врачей узких специальностей, которые оказывают помощь врачам общей практики. Создан 2-месячный запас средств индивидуальной защиты. На складе имеются респираторы, комбинезоны, медицинские маски, бахилы, дезинфицирующие средства и антисептики. В учреждении имеется также запас реагенов для лабораторных исследований, в том числе для экспресс-диагностики коронавирусной инфекции, пробирок для забора мазков. Запас постоянно обновляется. Ситуация по COVID-19 мониторируется и отслеживается. Созданы мобильные бригады из опытных специалистов — медицинских работников по забору мазков и лечению пациентов с COVID-19 на амбулаторном этапе.

Имеются дополнительные мобильные кислородные концентраторы, расходные материалы для кислородной терапии. Повторно проведено обучение с использованием онлайн-видеоконференций для всех медицинских специалистов, в том числе и работников сельских врачебных участков с целью актуализации знаний и умений на современном этапе. Ведь пациенты с COVID-19 лечатся не только в центральной больнице, но и сельских учреждениях.

На домашнем лечении находятся пациенты с бессимптомным или легким течением коронавирусной инфекции. Также на дому остаются контакты первого уровня. Мазки на ПЦР у них берутся на 7-й день или на 9-й день выполняется экспресс-тест. Медицинское наблюдение осуществляется в течение 14 дней с даты последнего контакта.

Многие люди при появлении недомогания опасаются визита в поликлинику, боятся подхватить что-то посерьезнее. Такие страхи напрасны, заверяют специалисты: уже на входе дежурный медработник с дистанционным термометром измерит температуру и обязательно дифференцирует пациентов с температурой и тех, кто обращается в поликлинику по поводу других заболеваний.

— Температурящих пациентов врач принимает в кабинете номер 5 на первом этаже. Здесь же медсестра берет анализы. При необходимости в соседнем кабинете можно сделать рентгенографию. Процедуру прохождения медицинских осмотров и диагностических процедур (например, ЭКГ или УЗИ) назначаем на вторую половину дня или субботу. Таким образом делается все, чтобы разграничить потоки людей, — объясняет главврач. — Также мы возобновили практику доставки рецептов в аптеку. Это очень удобно: человеку не нужно идти в поликлинику, он покупает нужное лекарство без визита к врачу.

Мобильная бригада к выезду готова

Данута Скворода подчеркивает, жители подошли к профилактической кампании против гриппа осознанно, привито 38,8% кореличчан при доведенном показателе критерия охвата 40%. Обязательные категории привиты уже на сто процентов. По мнению специалистов, прививка от гриппа, которая в первую очередь тренирует иммунитет, будет не лишней, если человек заболеет коронавирусом. Если будет иммунитет хотя бы против одного вируса, вероятность получить осложнения при другом вирусе снижается.

— Мы ежегодно анализируем уровень заболеваемости среди тех, кто привился против гриппа, и приходим к выводу, что получившие прививку в прошлом году острыми респираторными инфекциями болели реже, — констатирует главврач.

Данута Скворода отмечает, что людям с хроническими заболеваниями теперь нужно быть особенно осторожными. Также стоит поберечь пожилых родственников и ограничить с ними контакты. Молодые люди и дети чаще всего болеют легко или переносят вирус бессимптомно.

Среди мер профилактики специалисты вновь называют маски, перчатки и дезсредства. В многолюдных местах необходимо придерживаться дистанции в 1,5-2 метра. Важны прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, витамины, правильное питание, режим сна и отдыха. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением или приходить на работу с признаками респираторной инфекции. Залог благополучного лечения — своевременность обращения за медицинской помощью.

— Наши медработники не боятся работы в «красной зоне», — уверяет Данута Скворода. — Они действуют спокойно и уверенно. И свое спокойствие они передают нашим пациентам.

КСТАТИ
В Кореличской ЦРБ для выявления инфекции COVID-19 используются экспресс-тесты, в том числе и на платной основе. Стоимость проведения экспресс-тестирования составляет 20,25 рубля. Всего с начала пандемии на Кореличчине проведено 1869 таких исследований, из них 81 платно.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора