Госконтроль выявил нарушения в установлении надбавки в магазинах Гродненщины

Госконтроль выявил нарушения в установлении надбавки в магазинах Гродненщины
Вопросы ценообразования на социально значимые товары и общая ситуация на потребительском рынке региона постоянно в поле зрения Комитета госконтроля Гродненской области. И контрольно-аналитические мероприятия показывают, что пристальное внимание к этой деятельности оправдано: субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю, не всегда соблюдают законодательство о ценообразовании. Одна из причин – незнание установленных норм.

Так, постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 15 апреля 2020 года введено государственное регулирование цен на социально значимые товары. На сегодняшний день оно действует в отношении 18 позиций товаров, включающих рис, крупы манную и пшенную, хлопья овсяные, муку пшеничную, макаронные изделия, масло подсолнечное и рапсовое, яйцо, молоко, сыр, масло сливочное, хлеб, мясо, детское питание и другие. Регулированию подлежат также цены на средства защиты органов дыхания (маски для индивидуального применения) и дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства.

Не во всех торговых точках региона, как показал мониторинг, правильно сформированы торговые надбавки к отпускным ценам на эти товары. За август – истекший период сентября 2020 года Комитетом обследовано 56 торговых объектов, в 22-х из них установлены нарушения порядка формирования розничных цен на 137 наименований товаров. Например, в одном из магазинов города Гродно в августе 2020 года в продажу было допущено 91 наименование продовольственных товаров (82 – детского питания, 5 – круп, 2 – соли, 2 – масла подсолнечного), розничные цены на которые были установлены с превышающей предельный уровень торговой надбавкой. В сентябре этого года в торговом объекте в городском поселке Вороново в продаже имелись детские нектары и соки с применением торговой надбавки 40 процентов (вместо установленного уровня не более 15 процентов).

Факты превышения уровня торговых надбавок на социально значимые товары выявлены также в магазинах в Слониме и Зельве, на дезинфицирующие средства – в Гродно, Волковыске, Слониме.

Также выявлены нарушения правил торговли в части соблюдения ассортиментных перечней, наличия информации о товарах и ценников. Не исключены факты реализации продукции с истекшим сроком годности, несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований, санитарных норм и правил.

В адрес субъектов хозяйствования, допустивших нарушения установленного порядка ценообразования, а также иные нарушения законодательства Комитетом направлены рекомендации об их устранении.

В целях профилактической работы Комитет напоминает о необходимости соблюдать требования законодательства при осуществлении торговой деятельности.

#экономика #новости гродно #КГК