Как и когда правильно сажать морковь под зиму

На первый взгляд кажется, что морковь не пользуется популярностью среди дачных овощей. Однако ­это ошибочное мнение. На самом деле этот оранжевый длинный овощ является вкусным дополнением для разных блюд. Сейчас как раз можно начинать готовиться к новому урожаю-2021. Скажете, рано? Отнюдь. Заядлые садоводы и огородники знают, что середина октября – самое время для посадки лука и чеснока, например. Поэтому рассказываем пару лайфхаков, как и когда правильно сажать морковь под зиму.

Морковь – овощ неприхотливый. Она не требует какого-либо специального ухода. Но есть пару хитростей, которые все же стоит знать. Во-первых, чтобы получить богатый урожай обратите внимание на выбор сорта. Для осеннего посева – морковь «алтайская сахарная». Это выносливый сорт, а урожай получается крупный и ровный.

a41481.jpg

Как вырастить богатый и вкусный урожай?

Высеивать семена надо до первых заморозков. Среднесуточная температура должна быть 0-2 градуса. Если сделать это раньше, то семена прорастут и погибнут из-за холода. Однако более полезным будет посев в слегка промерзшую землю.

Стоит обратить внимание и на место посадки. Лучше выбрать ровный участок, чтобы снег, который сходит весной, не вымыл семена из почвы. Этот корнеплод любит свет, поэтому грядку выбирайте на солнечной стороне участка. Землю также необходимо подготовить заранее: осенью надо ее перекопать и удобрить перегноем и древесной золой.

dfa5e91b-1742-458f-a035-81e81782c231.jpg

Чтобы вырастить здоровый корнеплод, не используйте почву после фасоли, моркови и петрушки. Лучше найти место после посадки томатов, картофеля, огурцов, капусты.

Удобрять рассаду можно грунтом, удобренным не ранее двух лет назад.