С 30 октября по 5 ноября Госавтоинспекция проводит информационную кампанию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей

В настоящее время складывается неблагоприятная обстановка с обеспечением детской дорожной безопасности. Так, с начала года в автоавариях погибло 6 детей (2 — в 2019 г.), 40 несовершеннолетних (39 — в 2019 г.) получили травмы и увечья. При этом из 6 двое детей были пешеходами, двое — пассажирами, двое — велосипедистами.

В рамках реализации областной профилактической программы «Шанс каждому» в период с 30 октября 2020 г. по 5 ноября 2020 г. Госавтоинспекция проводит информационную кампанию по предупреждению дорожно- транспортных происшествий с участием детей.

Пора осенних каникул — это долгожданное и радостное время для школьников. Вместе с тем — это пора беспокойства и переживаний родителей за своих детей. Ведь именно во время каникул дети предоставлены сами себе и с ними может случиться непоправимая беда. Многие выезжают из города в деревни, а также из деревень в города к своим дедушкам и бабушкам и здесь их поджидает куча соблазнов: мотоциклы, велосипеды.

Уважаемые родители! Чтобы с вашими детьми не случилась беда, чаще напоминайте им об опасности перехода улицы вне пешеходного перехода; не позволяйте играть вблизи дороги; ездить по дороге на велосипеде разрешайте детям только при достижении 14-летнего возраста; будьте для детей примером правильного поведения на улицах и дорогах.
Дорогие ребята! Перед тем как сделать шаг на проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода улицы; переходите улицу по пешеходным переходам; не выбегайте на дорогу из-за стоящего транспорта, кустов, деревьев; не играйте на проезжей части.

Водители! Будьте осторожны при подъезде к пешеходным переходам, остановок общественного транспорта, школам и дошкольным учреждениям.

Неукоснительное выполнение ПДД, внимательность, осмотрительность, взаимоуважение — гарантия вашей безопасности.