Безвредных наркотиков не бывает

   

В течение последних лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ стала актуальной для большинства стран мира, в том числе и для Республики Беларусь.

Наркомания — это тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приема наркотика, с последующим формированием наркотической зависимости организма человека. Наиболее характерными проявлениями наркомании являются непреодолимое желание или навязчивое стремление дальше применять наркотическое вещество и получать его любыми средствами. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего с первого приема.

Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Наркотики — химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызвать изменение психического состояния.

Кроме наркотиков серьезную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики.

К психоактивным веществам относятся: наркотики, некоторые лекарственные средства, токсические вещества (клей, бензин), алкоголь, табак. В последнее время среди молодежи широко стал применяться спайс (травяная курительная смесь).

Известно, что психоактивные вещества влияют на функционирование мозга. Вредный психологический эффект от злоупотребления этими веществами заключается в искажении восприятия действительности, ощущении непобедимости, потере контроля, в немотивированном гневе или безнадежности, депрессии.

Поскольку наркомания особенно распространена среди молодежи, поэтому молодежь является основной целью усилий по профилактике употребления наркотиков.

Необходимо всегда помнить, что:

— Лжец тот, кто делит наркотики на «сильные» и «слабые», утверждая, что последние безвредны.

— Первая доза наркотика доставляет кратковременное удовольствие. Затем доза многократно возрастает- начинается привыкание. Современные наркотические средства способны сформировать зависимость с первого приема.

— Наркотическое одурманивание лишает интереса к жизни, доводя до одиночества и самоубийства.

— Ни запреты, ни свобода потребления наркотиков от заболевания наркоманией не спасают.

Необходимо сказать, что негативных последствий злоупотребления наркотиками слишком много и они слишком серьезны, чтобы их не замечать. Усилия по борьбе с наркоманией необходимо предпринимать просто потому, что, злоупотребляя наркотиками, человек перестает действовать как свободная и сознательная личность.

Иван Ганикевич, ст. о/у ГНиПТЛ КМ Кореличского РОВД

майор милиции