Подведены итоги работы Кореличской центральной районной больницы за 2020 год и определены задачи на 2021 год

5 марта в Кореличской центральной районной больнице состоялось заседание, на котором были подведены итоги работы за 2020 год и определены задачи на 2021-й.

В заседании приняли участие председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев, председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов и заместитель председателя райисполкома Евений Чичкан.

С докладом об итогах деятельности УЗ «Кореличская ЦРБ» и предстоящих задачах выступила главный врач учреждения здравоохранения Данута Скворода.

—          Главой государства 2020 год обозначен, как год мужества медиков – это для нас самая высокая оценка, — отметила главврач. — Работа в условиях пандемии подтвердила верность выбранного нами пути и позволила оценить мобильность системы и продемонстрировала высокий уровень профессионализма.

В течение 2020 года было перепрофилировано от 62,5% до 29.4%  коечного фонда, в зависимости от уровня заболеваемости. Койки отделения анестезиологии и реанимации работали на лечение пациентов с COVID инфекцией по требованию. На сегодняшний день учреждение возвращено в обычный режим работы.

Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях оборудованы «красные зоны» для оказания помощи пациентам с клиникой инфекции. Выделены «зеленые зоны» для оказания плановой помощи.

Для оказания помощи пациентам с ковид на амбулаторном этапе работали 7 бригад (3 – ковидные, 3 – контактные, 1 – рейдовая по контролю за соблюдением самоизоляции). Задействовано 4 единицы автотранспорта. Автотранспорт регулярно выделялся хозяйствами района в соответствии с утвержденным председателем районного исполнительного комитета графиков. В условиях пандемии к оказанию помощи привлекались врачи и средние медработники различных специальностей. Всего оказывали медицинскую помощь пациентам с ковид инфекцией  50,9% работников учреждения – 247 человек, из них 48 врачей – 71,6%, средний медперсонал – 118 или 61,5%.

При этом оказание плановой и специализированной медицинской помощи не прекращалось. Выплата надбавки за работу в условиях инфекции COVID-19 составила 914 324,49 рублей.

В период пандемии оперативно решались вопросы обеспечения СИЗами, различными видами специального и  диагностического оборудования, без сбоев осуществлялось лекарственное обеспечение, обеспечение реактивами для выполнения лабораторных исследований, кислородообеспечением.

Бесперебойная работа учреждения здравоохранения осуществлялась благодаря приоритетному финансированию системы здравоохранения при значительном увеличении расходов.

Пользуясь возможностью хочу от лица всех медицинских работников района поблагодарить районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов за оперативное реагирование, материальную помощь и понимание проблем. Из районного бюджета для приобретения СИЗов, медикаментов и оборудования было потрачено 441 510,00 рублей.

Отдельные слова благодарности нашим спонсорам, которые продолжают нам помогать и в настоящее время. Спонсорская помощь в 2020 году составила 13 912,11 рублей.

Медицинский персонал в течение года совершенствовал свои знания и навыки по наблюдению, диагностике и лечению COVID инфекции. Значительную помощь в этом оказывали специалисты республиканских, областных клиник, Гродненского государственного медицинского университета.

Борьба с пандемией еще далека до завершения. Мы находимся на второй волне с инфекцией к снижению заболеваемости. Есть вероятность, что третий период подъема будет менее интенсивный, многое будет зависеть от заноса новых штампов, степени охвата вакцинацией населения.

Вакцинация продолжается. Сейчас количество привитых составляет 75 человек, или 5,8%. Первыми вакцинированными были медицинские специалисты, которые находятся в зоне риска.

На заседании медицинские работники были удостоены наград.

Почетной грамотой главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома награждены: врач общей практики (заведующий) Райцевской амбулатории Николай Климко, врач-хирург Евгений Мороз, водитель Леонид Лустач, инженер по охране труда Раиса Волчек, медицинская сестра Наталия Соколова, медицинская сестра по учету медикаментов Нина Филенчик.

По итогам работы признаны победителями:

среди сельских врачебных учреждений района УЗ «Кореличская ЦРБ» — Райцевская амбулатория врача общей практики (зав. амбулаторией Климко Н.И.);

среди структурных подразделений Кореличской ЦРБ — хирургическое отделение (заведующий отделением Готто Ч.С.)

среди фельдшерско-акушерских пунктов УЗ «Кореличская ЦРБ» — Оюцевичский ФАП (зав. ФАПом Манюк А.В.).

За достижение высоких результатов в работе на Доску почета УЗ «Кореличская ЦРБ» занесены:

Наталья Путято, врач общей практики Мирской горпоселковой поликлиники

Наталья Талако, медицинская сестра Кореличской райполиклиники

Марина Вишневская, секретарь приемной главного врача

Марина Гоцко, сестра-хозяйка гинекологического отделения ЦРБ

Дарья Нечай, врач-невролог

Светлана Шавейко, медицинская сестра по физиотерапии

Дмитрий Лисечко, врач-нефролог отделения гемодиализа

Наталья Рудько, фельдшер-лаборант.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора