Что изменится в Беларуси с 1 апреля?

Торговля и цены

В Беларуси продлили срок государственного регулирования цен на социально значимые товары. Соответствующее решение было согласовано Коллегией ЕЭК.

Так, с 1 апреля до 29 июня будет введено новое ценовое регулирование на 17 товарных позиций. Это касается свежемороженой рыбы, мяса, молока, молочных продуктов, сахара, гречки и других товаров.

Ценники в магазинах

В торговле будут пересмотрено оформление ценников в магазинах. Так, со 2 апреля не будут выделяться акционные товары.

МАРТ полагает, что данное нововведение позволит исключить случаи введения покупателей в заблуждение по поводу реальной цены на товары, которые предлагаются потребителям торговыми объектами.

Рыболовы и охотники

В отдельных областях Беларуси с 1 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Изменения связаны с началом нереста у многих видов рыб.

Нововведения коснутся и охотников. С 13 марта по 9 мая в республике действует сезон добычи пернатой дичи. Охотиться разрешено на пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку, а с 20 марта до 10 мая – на самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа.

Новый способ получения посылок

Со следующего месяца белорусы могут получать почтовые отправления с помощью СМС-кода. Теперь не потребуются предъявление паспорта и заполнение извещения.

Пройдя регистрацию в личном кабинете на сайте «Белпочты», посылку можно будет получить по СМС-коду.

Отмена роуминга между РБ и РФ

Беларусь и России, наконец, готовы к отмене роуминга между странами. Сообщается, что не позднее 2 апреля стороны готовы завершить этот процесс.

Также известно, что в течение ближайших 5 лет отменят роуминг на территории стран ЕАЭС.

По материалам сайта obzor24.by