19 мая — День пионерской дружбы. Рассказываем о пионерской дружине Райцевской средней школы

19 мая 1922 года II Всероссийской конференцией РКСМ была принята резолюция “Детское движение”, эта дата и стала отмечаться как День пионерии. Несмотря на то, что пионерская организация была создана в 1922 году, в Беларуси она существуют и сегодня в виде Белорусской республиканской пионерской организации. Она является детским культурным центром. Ее члены, пионеры, бережно охраняют историю, культуру и природу родного края, помогают бездомным животным, организовывают благотворительные акции, участвуют в различных соревнованиях и мероприятиях. Пионеры всегда выступают за добро и справедливость, они готовы идти вперед за новыми достижениями и помогать всем людям и животным, которые нуждаются в их помощи.

Райцевская школа также гордится своими пионерами, и поэтому в историко-краеведческом музее «Вытокі»  создана выставочная экспозиция ко Дню пионерии. Несмотря на свой небольшой размер, она включает богатый исторический материал. Здесь можно увидеть пионерские атрибуты: барабан, горн, флаг, красивую советскую школьную форму с пионерским галстуком, познакомиться с летописью пионерской дружины им. Н. Гастелло и узнать много интересного и познавательного из истории пионеров нашей школы.

Начинается история райцевской пионерии после событий 1939 года, когда в Райце появилась советская школа, которая размещалась в двухэтажном здании возле местного храма. Первый звонок в стенах школы прозвучал 15 октября 1939 года.

Сразу же после открытия школы стала создаваться пионерская дружина. В школу (она была начальной) пришло столько ребят, что не хватало мест. Учились в две смены. Дети охотно вступали в пионеры. Разучивалась песня юных пионеров, торжественное обещание, каждый вступающий в пионеры выходил перед товарищами, наизусть декламировал обещание, получал задание и открытым голосованием принимался в пионеры.

22 апреля 1940 года была создана пионерская дружина школы. Она носила имя “17 сентября”. Первыми пионерами были Зайко Михаил Николаевич, Евсей Александр Николаевич, Адерейко Адам Александрович, Евсей Николай Константинович. Первой вожатой была Люся Семенова. Председателем дружины был Зайко Михаил Николаевич. В дружине насчитывалось 9 человек. Она была немногочисленная, но ее члены вели активную культурную деятельность: организовывали вечера художественной самодеятельности, разучивали пьесы (“Дед и жоров”, “Микитов лапоть”), песни (“Интернационал”, “Песня о Родине”, “Марш пионеров”, “Песня о тачанке”), проводили сборы на темы: “Моя любимая Родина”, “Пионер – друг природы”, “За детство счастливое наше”. В репертуаре выступлений было много клоунад, басен, стихотворений. Пионеры активно помогали комсомольцам и коммунистам в организации колхоза в деревне. Они проводили работу среди родителей. Нередко пионеров можно было увидеть за занятиями со своими родителями по обучению грамоте, с букварем, с начальной арифметикой. Это было время фронтального обучения населения грамоте. И пионеры не стояли в стороне от этого важного дела. Активность пионерской дружины также проявлялась в участиях в различных спортивных и культурных мероприятиях, концертах и в волонтерской деятельности. За свое стремление к лучшему и успехи дружина получала множество почетных грамот и значков, которые можно увидеть на выставке. Очень увлекательно рассматривать эти значки, так как они имеют различные формы и рисунки. Выставлены значки круглой, овальной, квадратной и прямоугольной форм. А на самих значках можно увидеть рисунки, изображающие борьбу, плавание, стрельбу, футбол, бег и многие другие виды спорта. Это показывает, что наши пионеры очень спортивные и активные, имеющие множество талантов.

Наша пионерская дружина носит имя летчика-героя Николая Францевича Гастелло, который во время Великой Отечественной войны со своим экипажем направил пылающий самолет на колонну немецких танков и автомашин возле Радошкович, за что был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.  А носит она его имя, потому что корни Н. Гастелло уходят в деревню Плужины, где родился и провел свое детство его отец, Франц Павлович. Однажды пионеры решили “завязать” переписку между семьей Гастелло и дружиной. В одном из писем пионеры попросили Анастасию Семёновну, мать Н. Гастелло, навестить родину мужа и поприсутствовать на сборе дружины им. Н.Ф. Гастелло. Встреча состоялась 17 сентября 1957 года. На сборе присутствовали не только школьники и учителя, но и многочисленные гости: колхозники, работники Райцевского сельсовета, больницы и другие. После выноса пионерского знамени и сдачи рапортов торжественно прозвучала “Песня беларускіх піянераў”. Школьники приветствовали дорогую гостью. Ребята декламировали стихи М. Танка, Н. Шпанова, вспоминали о героическом подвиге Н.Ф. Гастелло. В заключение встречи выступила мать героя. Она рассказала о жизни своего сына, о его героических подвигах, показала письма, которые ей присылали.  На прощание пионеры подарили Анастасии Семёновне альбом с многочисленными фотографиями околиц Плужин. Долгое время продолжалась переписка матери героя с пионерами нашей дружины.

Учащиеся Райцевской школы уважают подвиг Н. Гастелло и его экипажа, а также помнят и гордятся теми солдатами, которые сражались и отдали свои жизни ради нашей Родины. В парке агр. Райца находится красивый и величественный памятник Н.Ф. Гастелло и солдатам, выходцам из нашей местности, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Пионерская дружина чтит память о наших героях и поэтому каждую весну благоустраивает памятники в деревнях Райца, Дуброва и Забердово. 9 мая во время митинга учащиеся возлагают цветы, проявляя дань уважения к героям войны, пионеры читают стихи, посвященные войне, поют военные песни. В рамках проведения акций “Ветеран живет рядом”, “Послание ветерану”, “Вахта памяти” был собран и оформлен материал  “Успомнім іх пайменна”.

В 1994 году, когда члены нашей школы вступили в ОО «БРПО», настало новое время расцвета для пионерии и добрых дел. На базе школы была вновь образована пионерская дружина имени Н.Ф. Гастелло. Члены дружины продолжили активную работу по помощи ветеранам, пожилым и одиноким людям Райцевского сельсовета. Члены дружины проводят и принимают участие в пионерских акциях «Обелиск», «Подарок ветерану», «Ветеран живет рядом», Вахта памяти. Активное участие ребята принимают в районных мероприятиях и конкурсах: «Зарничка», «Зарница».   А в 2016 году на базе школы был организован волонтерский отряд «Данко», в деятельности которого принимают участие члены дружины.

Эту интересную и познавательную информацию можно найти в выставочной экспозиции нашего музея, которая посвящается пионерской дружине.

Дарья КАРПЕЙЧИК,

учащаяся 11 класса, член Совета историко-краеведческого музея «Вытокі»