Движение, правильное питание, отказ от вредных привычек: 14 правил для здорового сердца

Врач-кардиолог поликлиники №6 г. Гродно Раиса Гончарук поделилась основными советами.

Мы не хотим, чтобы у нас болело сердце ни в 20, ни в 30, ни в 50 лет. Нам не нужны приступы стенокардии, инфаркты и ночные визиты скорой. Так почему бы не приложить для этого совсем немного усилий? Что для этого нужно?

1. Прежде всего нужно двигаться. Движение — это жизнь. Делайте по утрам зарядку, не больше 5-10 минут. Бегайте иногда в парке. Гоняйте на велосипеде летом, а на лыжах зимой. Совершайте пешие прогулки. Это позволит почувствовать себя в тонусе и ощутить силу для решения всех насущных задач.2. Здоровое питание. Питайтесь хорошо и разнообразно! Старайтесь есть овощи, фрукты. Поменьше жирного и сладкого, сильно соленого. Для сердца хороши калий и магний, они содержатся в тыкве, фасоли, винограде, бананах, кураге. Много магния в рисе, геркулесе, оливках, молоке, морской капусте, орехах.

3. Исключите употребление сладкой газировки. Она на 87% повышает риск болезней сердца за счет ожирения. Избыток фруктозы может снизить производство оксида азота, который помогает кровеносным сосудам расслабляться и расширяться. Пейте воду и зеленый чай.

4. Учитесь расслабляться. Принимайте солевые ванны, слушайте медленную и расслабляющую музыку, медитируйте, выезжайте на природу подальше от шума и цивилизации. От стресса невозможно скрыться, но снизить его негативные воздействия вполне возможно!

5. Откажитесь от курения. Неважно как, главное, сделайте это! Курение очень сильно вредит здоровью. И страдает от этого, в первую очередь, ваше сердце.

6. Откажитесь от алкоголя. Алкоголь тоже вредит вашему сердцу. За «все хорошее» приходится платить. Если злоупотреблять алкоголем, можно заработать себе ряд хронических сердечных недугов.

7. Контролируйте свой вес. Излишний вес может привести к проблемам с давлением или даже стать причиной диабета.

8. Смейтесь вслух. Недаром говорят, что смех продлевает жизнь. Старайтесь жить и мыслить как позитивный человек. Веселитесь с друзьями, развлекайтесь. Ученые доказали, что смех помогает бороться со стрессом, а также прогонять кровь по сосудам, восстанавливая и питая их.

9. Принимайте рыбий жир. Он необходим для стабилизации электрической активности сердца, снижения артериального давления и уровня триглицеридов, очищения артерий и профилактики системного воспаления. Низкий уровень витамина D повышает риск болезней сердца и артерий на 80%. Выходите гулять регулярно!

10. Включите в свой рацион семена льна. Они защищают кровеносную систему от болезней, связанных с образованием тромбов. Их можно добавить в йогурт и кашу, чтобы оздоровить пищу полезными кислотами омега-3.

11.  Откажитесь от сливочного масла. Лучше употреблять оливковое масло. За две недели уровень холестерина снизится на 10%, а на 20% — сократится риск болезней сердца.

12. Выбирайте рыбу вместо мяса. Насыщенные жиры из говядины и свинины закупоривают артерии, а полиненасыщенные кислоты омега-3 из жирной рыбы — очищают их. Даже один рыбный день в неделю на 52% снижает риск сердечного приступа.

13. Необходимо употреблять цельное зерно. Цельные зерна являются богатыми источниками клетчатки и других жизненно важных питательных веществ, которые помогают регулировать кровяное давление, тем самым поддерживая здоровое сердце. Белый рис, утонченные мучные изделия, такие как белый хлеб, печенье, лучше заменить на цельную пшеничную муку, цельнозерновой хлеб, овсяные хлопья с высоким содержанием клетчатки, коричневый рис.

14. Необходимо высыпаться. Каждый дополнительный час сна снижает риск болезней сердца на 33%. Взрослому человеку нужно спать не менее 7-8 часов, чтобы в уставшем организме не вырабатывался гормон стресса, который сужает сосуды и ухудшает питание сердца.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!