О том, как сохранить техосмотр, если сменился собственник авто, рассказывает Николай Яхно, инженер по допуску ТС к участию в дорожном движении филиала УП «Белтехосмотр» в Гродненской области

На основании пункта 25 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30. 04. 2008 г. №630 в редакции постановления Совета Министерство РБ от 29 июня 2020 г. №381 УП «Белтехосмотр» осуществляет перенос соответствующей информации на новый бланк разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Данная услуга оказывается на любой диагностической станции Республики Беларусь по заявлению заказчика в случаях:

— изменения собственника транспортного средства;

— изменения регистрационного знака транспортного средства;

— замены свидетельства о регистрации транспортного средства;

— потери или повреждения разрешения в период его действия.

Стоимость услуги на сегодняшний день 10,20 рублей. Оплату можно провести как в отделениях банка или почты, так и самостоятельно, через систему ЕРИП (прочие платежи – услуга перенос отметки – серия и номер свидетельства о регистрации – платеж). Квитанцию не обязательно предоставить в распечатанном виде. Оплата юридическими лицами осуществляется после оформления соответствующего договора у инженера УП «Белтехосмотр».

Обратиться за услугой по переносу отметки и оформить соответствующее заявление может любой гражданин (не обязательно собственник), при этом предоставлять транспортное средство к осмотру не нужно.

Необходимо напомнить и о сроках прохождения техосмотра и его переноса – 10 дней после регистрации. Помимо этого, всегда можно самостоятельно проверить, был ли у транспортного средства техосмотр на сайте GTO.by по номеру техпаспорта.

 

Николай Яхно, инженер по допуску ТС к участию в дорожном движении филиала УП «Белтехосмотр» в Гродненской области

Фото Натальи СОКОЛЯНСКОЙ