Джо Байден заявил, что в полной мере несет ответственность за последние события в Афганистане

Джо Байден заявил, что в полной мере несет ответственность за последние события в Афганистане

Байден подчеркнул, что придерживается своего решения вывести американские войска из Афганистана к 31 августа.

Президент США Джо Байден заявил, что в полной мере несет ответственность за последние события в Афганистане, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

«Я в полной мере несу ответственность за все, что произошло в последнее время», — заявил Байден, выступая в Белом доме. Таким образом президент США ответил на вопрос о том, лежит ли на нем ответственность за гибель 12 американских военнослужащих при взрывах около аэропорта Кабула.

Байден подчеркнул, что придерживается своего решения вывести американские войска из Афганистана к 31 августа. Соединенные Штаты уже эвакуировали более 100 тыс. человек из Афганистана за последние 11 дней.

Президент США уточнил, что приказал военным разработать планы ударов по объектам и руководству афганского отделения группировки «Исламское государство». Американский лидер считает, что талибы не помогали боевикам в организации теракта. Сами талибы решительно осудили теракт и пообещали привлечь виновных к ответственности.

Ранее сообщалось, что серия взрывов, устроенная террористами-смертниками, 26 августа унесла десятки жизней в районе аэропорта Кабула и самой столицы страны, откуда после прихода к власти радикального движения «Талибан» эвакуируют иностранцев и местных жителей.

14 апреля президент США объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Боевики движения «Талибан» 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили над ним полный контроль. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по Конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные государства эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.