С 19 по 22 августа ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий по причине наезда на пешеходов на пешеходных переходах

Профилактическое мероприятие станет дополнительной мерой по предупреждению дорожного травматизма. Актуальной остается проблема наездов на пешеходных переходах, особенно в темное время суток. Такие происшествия в основном обусловлены тем, что водители не предоставляют преимущества в движении пешеходу. Для многих водителей нарушение правил проезда пешеходных переходов представляется незначительным, и относятся они к нему с пренебрежением. Привлечение к административной ответственности за такое нарушение вызывает недоумение водителей.

Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход все-таки для пешеходов. И это единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и ваши близкие переходят улицу и рассчитывают на то, что вежливый водитель их пропустит.

Евгений ШАВЕЙКО,
госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД