22 сентября — Всемирный день без автомобиля. Каким видом транспорта кореличчане будут пользоваться в этот день

22 сентября во многих странах ежегодно проводится Всемирный день без автомобиля. Очевидно, что один день не улучшит экологию нашей страны, но зато сможет привлечь внимание к данной проблеме. Мы поинтересовались, каким видом транспорта жители Кореличского района будут пользоваться в этот день.

 

Елена Карась, специалист по коммунальным расчетам РУП ЖКХ:

— Думаю, эта акция – очень полезное и разумное решение, да и передвижение другим транспортом – нормальное явление. К сожалению, люди привыкли к автомобилям, и большинство не сможет отказаться от них даже в такой день. Я использую свой автомобиль нерегулярно, по необходимости. 22 сентября — рабочий день, а так как мне недалеко до работы, то, вероятнее всего, я пойду пешком. Решила принять участие в акции, потому что понимаю, какой ущерб мы наносим природе и что мы можем это исправить.

Константин Петриман, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мирского художественного профессионально-технического колледжа:

— Я давно сделал свой выбор: предпочитаю экологичный вид транспорта — велосипед, а еще лучше – пешие прогулки. В эту среду в первую половину дня буду передвигаться традиционно пешком, а во второй половине у меня запланирована велосипедная прогулка. Активный отдых — один из основных компонентов ЗОЖ, который помогает поддерживать и укреплять здоровье.

Анна Миселя, бригадир производственной бригады в животноводстве СПК «Свитязянка-2003»:

— В повседневной жизни я часто использую личный транспорт – легковой автомобиль. В поддержку акции 22 сентября воспользуюсь велосипедом. Автотранспорт негативно влияет на состояние воздуха, что, соответственно, негативно сказывается на нашем здоровье. Именно поэтому нужно бережно относиться к природе.

Дмитрий Ненартович, культорганизатор отдела культуры и досуга Кореличского молодежного центра культуры:

— Я с удовольствием приму участие в акции. Даже при наличии автомобиля я с радостью пересел бы на велосипед, потому что считаю необходимостью заботиться об окружающей среде. Вообще, я предпочитаю следовать правилам ЗОЖ, поэтому всегда выбираю прогулки.

Анастасия СТАНКЕВИЧ,

Екатерина КУПРИЯНЧИК