В Кореличский район поступило 2040 доз китайской вакцины против коронавируса

В Кореличский район поступило 2040 доз китайской вакцины против коронавируса. Это количество  предназначено  для двукратной вакцинации 1020 человек. Об этом рассказала главный врач УЗ «Кореличская ЦРБ» Данута Скворода на встрече с коллективом Красненской средней школы – детского сада.

— Сегодня любой желающий может привиться либо российской вакциной «Спутник V», либо китайской вакциной, — отметила она. — Прививку от опасного вируса уже получило 20% жителей района. В районе работают 4 «ковидные» бригады: две на базе Кореличской и Мирской поликлиник, еще две выезжают на рабочие места, чтобы сделать прививку без отрыва от производства.

В Кореличской райбольнице имеется достаточное количество оборудования: контейнеров и холодильников — для хранения вакцины. Одновременно возможно хранение 3150 доз вакцины.

— Одними из первых в районе мы привили пожилых и людей с инвалидностью, которые находятся в интернатных учреждениях закрытого типа. Затем те категории, которым приходится контактировать с большим количеством людей: медиков, работников социальной защиты и учреждений образования, — рассказала главный врач. — Наличие антител — не причина отказываться от прививки. Чем больший процент населения будет привит, тем меньше шансов у вируса мутировать. А это значит, что с ним легче бороться и победить.

О противодействии экстремистской деятельности и распространению наркотических средств рассказал начальник РОВД Алексей Гаврош:

— Еще в мае текущего года Т елеграм-канал «Кореличи 97» признан экстремистским за призывы к организации массовых беспорядков. С того момента публикация или репост информации с логотипом этого Телеграм-канала влечет административную ответственность по статье за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность. Предупредите своих учеников о недопустимости участия в таких каналах.

Руководитель правоохранительного ведомства отметил, что в текущем году на территории района не зарегистрировано преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Однако за выращивание на приусадебном участке мака и конопли хозяину грозит штраф до 20 базовых величин.

Судья суда Кореличского района Руслан Хихол рассказал о том, как подростки становятся закладчиками наркотиков:

— Как правило, граждане Российской Федерации через Телеграм-каналы вербуют детей и подростков в возрасте 8-18 лет. Им обещают легкую работу и быстрый заработок. Нужно просто спрятать наркотик в условленном месте и получить деньги. Страшнее, когда дети и подростки становятся потребителями синтетических наркотиков, которые вызывают привыкание уже с первой дозы, а самое большое через год убивают.

Начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник затронул тему сжигания мусора:

— Сжигать растительные остатки можно на расстоянии не менее 10 м от строений. Место костра должно быть окопано, под рукой должны быть лопата и ведро с водой. Горение должно быть контролируемым. То есть нельзя оставлять костер без присмотра, чтобы не допустить беды.

В текущем году на территории района произошел 31 пожар (что на 10 огненных ЧП больше, чем в прошлом году), три человека погибло (в минувшем — один). Все трое погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, курили в постели, уснули и задохнулись в собственной постели.

Автономные пожарные извещатели доказали свою эффективность в деле спасения людей. Так, в 2015 году в деревне Березовец сработавший от дыма АПИ разбудил и спас троих человек.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора