Александр Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

Александр Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в заседании ВЕЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Мероприятие проходит в режиме видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Помимо лидеров стран Евразийского экономического союза, в мероприятии также принимают участие президенты государств-наблюдателей при союзе — Кубы и Узбекистана.

В повестке 10 вопросов. Главам государств Евразийского экономического союза будет доложено о выполнении поручения ВЕЭС от 11 декабря 2020 года — о проделанной работе по согласованию вопроса подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа союза и вопроса установления тарифа на транспортировку газа из третьих стран для внутреннего потребления.

На повестке дня вопросы глобальной климатической повестки ЕАЭС, перехода ко второму этапу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, о внесении изменений в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии.

Александр Лукашенко: интеграционная повестка ЕАЭС заметно оживилась

000019_1634209756_464471_big.jpg

Интеграционная повестка Евразийского экономического союза заметно оживилась. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

«К осени наша интеграционная повестка заметно оживилась. В сентябре со многими из вас мы встречались в Душанбе на мероприятиях ШОС и ОДКБ, где особое внимание уделили внешнеполитическим вопросам. Сегодня у нас есть хорошая возможность обсудить экономические аспекты сотрудничества», — отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, в узком составе главы государств обменяются мнениями по вопросам формирования общего рынка газа, в том числе по его ценообразованию и транспортировке. Также будет обсуждена целесообразность подключения ЕАЭС к глобальному диалогу по климату.

На заседании в широком составе лидерам стран ЕАЭС предстоит принять один из ключевых документов встречи — решение о переходе ко второму этапу создания общих рынков нефти и нефтепродуктов. Он предполагает подготовку до 2023 года проектов правил торговли и правил биржевых торгов этими продуктами. К 2024 году планируется разработать международный договор о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов.

Александр Лукашенко: при создании общего рынка энергоресурсов необходимо учитывать интересы всех стран ЕАЭС

000019_1634211193_464472_big.jpg

При создании общего рынка энергоресурсов необходимо учитывать интересы всех стран — членов Евразийского экономического союза. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании в широком составе лидерам стран ЕАЭС предстоит принять один из ключевых документов встречи — решение о переходе ко второму этапу создания общих рынков нефти и нефтепродуктов. Он предполагает подготовку до 2023 года проектов правил торговли и правил биржевых торгов этими продуктами. К 2024 году планируется разработать международный договор о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов.

«При этом, стремясь к созданию общего рынка энергоресурсов, необходимо учитывать интересы всех государств — членов нашего союза. Только таким образом мы сможем обеспечить его устойчивость и долговечность», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Дальнейшее развитие ЕАЭС белорусская сторона связывает с полной и своевременной реализацией Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«Важно уже сейчас сконцентрироваться на выполнении мер, предусмотренных данным документом. Только в этом случае к 1 января 2025 года мы получим полноформатный экономический союз с едиными рынками товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов», — сказал глава государства.
Александр Лукашенко призвал ускорить формирование цифрового пространства ЕАЭС

000019_1634210206_464475_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе призвал ускорить формирование цифрового пространства ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

«По нашим оценкам, процесс создания и запуска интегрированной информационной системы союза идет медленно. Мы строим ее уже около 10 лет. При всей масштабности, сложности проекта такие результаты сложно признать удовлетворительными. Из почти 90 общих процессов нормально работают чуть более 20», — отметил Александр Лукашенко.

Также, считает Александр Лукашенко, следует ускорить разработку соглашения о единой системе таможенного транзита. Его принятие наряду с соглашением о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок будет способствовать увеличению транзитного потока товаров, подчеркнул Президент.

Беларусь призвала окончательно решить проблему с запретами на поставку товаров внутри ЕАЭС

000019_1634210345_464474_big.jpg

Странам Евразийского экономического союза надо окончательно решить проблему односторонних запретов на поставку товаров. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

«Следует выйти на окончательное решение проблемы односторонних запретов и ограничений на поставку товаров», — сказал Президент.

Для этого, отметил Александр Лукашенко, нужно обеспечить своевременный и полноценный межгосударственный обмен информацией в сфере санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Александр Лукашенко: страны ЕАЭС должны серьезно задуматься о продовольственной безопасности

000019_1634210749_464477_big.jpg

Страны — члены Евразийского экономического союза должны серьезно задуматься о своей продовольственной безопасности и принять ряд решений в этом направлении. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы должны серьезно задуматься о продовольственной безопасности наших стран, защите от внешних ценовых шоков, вызванных ажиотажным спросом на ту или иную сельскохозяйственную продукцию», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства предложил для дальнейшего развития агропромышленного комплекса внедрить на уровне союза систему среднесрочного и долгосрочного планирования АПК с учетом развития мирового аграрного рынка.

Александр Лукашенко выступил за изменение формата работы Евразийского банка развития

000019_1634210878_464478_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе высказался о необходимости изменить формат работы Евразийского банка развития, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, финансовая инфраструктура ЕАЭС требует дальнейшего совершенствования, в том числе для поддержки промышленной кооперации. Для увеличения количества совместных проектов с высокой интеграционной составляющей нужно обеспечить доступ к проектному финансированию в виде долгосрочных кредитов с льготной процентной ставкой, считает Президент.

«Для этого надо изменить формат работы Евразийского банка развития. Главные недостатки в его нынешней модели — высокий порог финансирования проектов и отсутствие льготной ставки по кредитам», — отметил Александр Лукашенко.

Также для совместных разработок необходимо активнее привлекать национальные институты развития, предложил глава государства.

Александр Лукашенко предложил создать в ЕАЭС наднациональные компании для развития промкооперации

000019_1634210953_464479_big.jpg

Создание наднациональных евразийских компаний будет способствовать развитию производственного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе. С предложением создать подобные консорциумы Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в ЕАЭС пока слишком мало сделано по импортозамещению. По его мнению, этот процесс должен быть увязан с промышленной кооперацией в союзе.

«Чтобы избежать протекционизма на национальном уровне, необходимо максимально использовать промышленные мощности и ресурсы наших стран. А они немалые. Важно не просто содействовать производственному сотрудничеству, но и стимулировать более продвинутые формы кооперации путем создания наднациональных евразийских компаний или консорциумов», — подчеркнул Президент.

Токаев поддержал предложение Александр Лукашенко о важности продвижения цифровой повестки в ЕАЭС

000020_1634211732_464483_big.jpg

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко о важности продвижения цифровой повестки в ЕАЭС. Об этом он заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

«Актуальность данной тематики не нуждается в дополнительном обсуждении», — сказал казахстанский лидер.

Александр Лукашенко: надо опережающими темпами выходить на использование национальных валют в ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе надо опережающими темпами выходить на использование национальных валют. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

«Развивая финансовую тему, нельзя обойти вопрос расширения использования национальных валют. Чрезмерное использование в расчетах той или иной иностранной валюты лишает нас конкурентных финансовых и экономических преимуществ, угрожает безопасности наших стран. Поэтому где, как не в ЕАЭС, нам следует опережающими темпами выходить на использование национальных валют», — заявил Александр Лукашенко.

#новости беларуси #Президент #встречи #ВОЗ

БелТА