ГПК: Действия польской стороны эскалируют ситуацию на границе

ГПК: Действия польской стороны эскалируют ситуацию на границе

Более двух тысяч беженцев, в том числе женщины и дети, уже третьи сутки живут и спят на земле.

В настоящее время отмечается эскалация напряженности на белорусско-польской границе. Более двух тысяч беженцев, в том числе женщины и дети, уже третьи сутки живут и спят на земле при низких температурах, остро нуждаются в еде, воде и лекарствах. Все они не рассматривают Беларусь как страну пребывания и открыто заявляют о намерении идти в страны ЕС, чтобы обратиться за защитой.

Помимо отсутствия каких-либо конструктивных действий со стороны ЕС для разрешения ситуации и грубого нарушения взятых на себя международных обязательств в сфере прав человека, нами фиксируются попытки провокаций, организованных польской стороной. Кроме применения физического насилия и использования газа при попытках беженцев перейти на сопредельную сторону, польские военнослужащие применяют боевое оружие и стреляют поверх голов. События последних дней показывают, что при этом польские силовики не сдерживают себя в средствах, все более жестко избивая беженцев и вытесняя их со своей территории. Это делается для запугивания и демонстрации силы перед беззащитными людьми, бегущими из разрушенных войнами стран.

Факты применения оружия польскими силовиками в отношении беженцев неоднократно подтверждались видеозаписями, сделанными ранее. Какой-либо реакции на подобные действия польских властей со стороны ЕС не последовало, что свидетельствует о молчаливом согласии с практически любыми незаконными действиями в решении миграционного кризиса.

Необходимо напомнить, что подобные необдуманные действия могут привести к пограничному конфликту.

#новости беларуси #ГПК #граница #беженцы