Судебные эксперты побывали в гостях у кореличских школьников

На минувшей неделе в рамках проводимых профориентационных мероприятий сотрудники Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз побывали с визитом в Государственном учреждении образования «Средняя школа №1» г.п. Кореличи Кореличского района». Встреча состоялась с учащимися класса правовой направленности и воспитанниками детского оздоровительного лагеря «Малышок».
Во время посещения дети ознакомились с техническими возможностями экспертного подразделения, узнали, что находится в криминалистическом чемодане судебного эксперта и даже смогли попробовать себя в роли специалистов.
Сотрудники межрайонного отдела рассказали о том, как происходит поиск и изъятие следов рук и обуви, составление фоторобота. Также рассказали о том, с какими случаями им приходится сталкиваться в своей практической деятельности, показали оборудование, которым пользуются судебные эксперты на осмотре места происшествия и при проведении экспертиз, объяснили назначение приспособлений и инструментов. Затем школьники попробовали сами оставить и выявить следы рук, зафиксировать следы орудия взлома, провести дактилоскопирование.
В ходе знакомства с экспертами ребята задавали интересующие их вопросы, а также интересовались, как стать судебным экспертом.
Несомненно, мероприятие вызвало неподдельный интерес у школьников и, возможно, кто-то из них в будущем пополнит ряды судебных экспертов.
– Основная цель мероприятия – познакомить со спецификой нашей деятельности, в большинстве своем скрытой от глаз обывателя. А ведь ежедневная кропотливая работа экспертов оказывает неоценимую помощь в раскрытии преступлений. Подобные мероприятия с учащимися общеобразовательных учреждений мы будем проводить и в дальнейшем на протяжении всего учебного года, – отметил начальник межрайонного отдела Сергей Овсиенко.