● Ситуация у пункта пропуска «Брузги»: новости, мнения, комментарии

● Ситуация у пункта пропуска "Брузги": новости, мнения, комментарии (обновляется)

Хронология событий в репортаже.

Рассказываем о том, что происходит на белорусско-польской границе, в реальном времени. Начало событий здесь.

13.25

Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк прокомментировал приезд делегации Ирана в ТЛЦ.

12.30

В ТЛЦ прошел фестиваль красок «Беларусь гостеприимная»

Участие в импровизированном конкурсе рисунка приняли маленькие беженцы.

Дети рисовали разбитые сердца,  теплые уютные дома, флаги Польши и Германии.

Фестиваль рисунков в лагере беженцев был организован областной организацией БРСМ. Идея его в том, чтобы весь мир увидел изложенные на бумаге переживания и эмоции тех людей, которые сегодня вынуждены находиться на белорусско-польской границе.

12.20

Представитель МИД Ирана выступил с обращением к беженцам. Он заявил, что гражданам этой страны, которые пожелают вернуться на родину, окажут необходимую помощь. Члены делегации из Ирана будут разговаривать с беженцами с целью уговорить их вернуться домой.

12.10

В эти минуты иранская делегация общается с беженцами.

12.05

Представители МИД Ирана в ТЛЦ.

12.00

На территорию ТЛЦ прибыла делегация из Ирана.

11.50

За участие в фестивале детям выдают сладкие подарки в виде шоколадки.

11.30

Маленькие беженцы рисуют разбитые сердца, склеенные пластером, уютные и теплые дома, флаги Германии и Польши.

photo_2021-12-02_11-28-28.jpgphoto_2021-12-02_11-28-30.jpgphoto_2021-12-02_11-24-44.jpgphoto_2021-12-02_11-24-43.jpg

11.20

Прямо сейчас в лагере беженцев проходить фестиваль красок. Дети с азартом взялись за карандаши и фломастеры, чтобы на бумаге отобразить все свои переживания и эмоции от происходящего на границе.

11.15

В ТЛЦ начинается фестиваль красок «Беларусь гостеприимная».

photo_2021-12-02_11-16-01.jpgphoto_2021-12-02_11-16-05.jpg

11.00

Евгений Левшик: «Обстановка в ТЛЦ спокойная. ЧП не зафиксировано. Обеспечены беженцы всем необходимым. Круглосуточно дежурят медики. За сутки к ним за помощью обратились около 90 человек. На лечении в стационаре находятся 13 человек».

02 декабря

20.00

В ТЛЦ, где размещены беженцы, приняты все необходимые меры безопасности для исключения возникновения пожаров

В круглосуточном режиме в ТЛЦ дежурят сотрудники МЧС. По всей территории лагеря расклеены листовки с предупреждениями о недопущении курения и использования открытого огня внутри помещения.

Регулярно звучат соответствующие объявления на нескольких языках. При помощи волонтеров-переводчиков спасатели проводят разъяснительную работу среди беженцев.

18.40

Комментируя обвинения Запада о якобы использовании белорусскими властями мигрантов для достижения политических целей, Александр Лукашенко посоветовал западным странам «забрать этот инструмент»

«Вот они видят, что в руках Лукашенко некий инструмент… Поляки там, американцы прежде всего и так далее. Но элементарно забрать из рук Лукашенко этот инструмент — и весь вопрос решится. Ну, логично? Ну почему они не заберут у меня этот инструмент? Откройте гуманитарный коридор«, — подчеркнул белорусский лидер.

18.30

Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву рассказал, как мигранты добираются до границы.

«Эти люди нанимают частников, 350 километров — 300, и они на границе под Брестом и Гродно. Частные компании, потом такси, автобусы нанимают… Но здесь работали проводники из России, и «спасибо» чеченцам. Вот уж организованные люди. Они самые организованные здесь были, организовывая поток», — сказал он.

По словам Александра Лукашенко, они помогали людям в Беларуси попасть на границу и «возможно, преодолевать» ее.

16.15

Беженцы на границе с Беларусью и ЕС могут запрашивать убежище только в Польше, Латвии, Литве или в самой Беларуси, но не в третьих странах ЕС

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Еврокомиссию.

15.20

Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик: «С первого дня пребывания людей в ТЛЦ система образования области включилась в работу. На протяжении трех недель здесь работают волонтеры, в том числе из системы образования.

В учреждениях образования собирается гуманитарная помощь. И это не только продукты питания. Также мы собираем фломастеры, карандаши и другое для детей беженцев».

14.25

ГПК Беларуси опроверг ложные обвинения Польши в обстреле белорусскими пограничниками польских осветительных мачт.

14.20

Обед в лагере беженцев в полном разгаре.

Людям выдают кашу, продуктовые наборы и санитарно-гигиенические принадлежности.

photo_2021-12-01_14-18-32.jpg
photo_2021-12-01_14-18-35.jpg
photo_2021-12-01_14-18-44.jpg
photo_2021-12-01_14-18-50.jpg



Виктор Лискович: «Сегодня с самого утра была проведена подсыпка всех дорожных покрытий, чтобы предотвратить бытовые травмы. Обеспечивается безопасность пребывания людей в логистическом центре, организовано патрулирование. В лагере сохраняется порядок, проводится своевременная уборка территории. Вчера дополнительно выдали 1200 одеял. В ближайшее время подвезем теплую мужскую обувь. На складе имеется достаточный запас продуктов. На данный момент делается все возможное, чтобы беженцы в лагере чувствовали себя защищенными».

Виктор Лискович: «Делается все возможное, чтобы беженцы в лагере чувствовали себя защищенными»

11.25

Председатель областной организации Белорусского союза женщин о помощи беженцам на границе:

— В связи с похолоданием вчера дополнительно каждому было выдано одеяло. Практически все беженцы обеспечены теплой обувью. Продолжается работа бани. С беженцами ежедневно работают волонтеры, порядка 20-25 человек из Красного Креста, других общественных объединений.

Работает медицинский пункт, две машины скорой помощи. За сутки обратилось за помощью 114 человек, из них 1 ребенок. Он доставлен в больницу. Сейчас в стационаре находится 11 человек, двое детей. Все они в удовлетворительном состоянии, идут на поправку.

Уборка проводится ежедневно, на территории работает 29 биотуалетов. Питание также обеспечивается на системной основе.

 

10.55

Морозное утро в лагере беженцев. Люди умываются, чистят зубы и моют волосы на холоде.
Фотофакт: Морозное утро в лагере беженцевphoto_2021-12-01_10-43-26.jpgphoto_2021-12-01_10-43-31.jpgphoto_2021-12-01_10-43-01.jpg

10.05

Сегодняшнее утро в ТЛЦ — самое морозное за время пребывания беженцев. Людей на улице, в отличие от предыдущих дней, совсем немного.

1 декабря

13.55

В транспортно-логистический центр привезли 1 000 теплых одеял от УВКБ ООН

Раздача груза беженцам начнётся через считанные минуты.

12.00

Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк об организации стационарного медицинского пункта для беженцев:

«Здесь будет работать врач, две сменяемые бригады скорой помощи. Имеются необходимые лекарственные препараты, которые можно назначать сразу при осмотре, если нет нужды в серьезной медицинской помощи.

Дополнительное оборудование не завозилось. В случае серьезного ухудшения здоровья помощь беженцам готовы оказать в больницах, в том числе в плане проведения диагностических мероприятий».

11.50

Виктор Пранюк: «Как правило, беженцы в ТЛЦ обращаются за медицинской помощью в случае обострения хронических заболеваний. В существующих условиях люди не всегда могут выполнять медицинские предписания, данные им на родине. Среди 11 госпитализированных в стационарные учреждения 8 детей. Состояние у всех стабильное».

11.35

Первые пациенты получают помощь в медицинском стационарном пункте на белорусско-польской границе.

11.20

Дмитрий Шевцов, председатель Белорусского Общества Красного Креста о международной помощи беженцам

11.15

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк: «За ночь в ТЛЦ более 140 человек обратились за медпомощью, 6 госпитализированы.У одной беременной женщины была угроза выкидыша. Ей оказана помощь. Сейчас на стационарном лечении находятся 11 человек. Почти все беженцы в ТЛЦ уже побывали в бане. Что касается парикмахерских услуг, то на их оказании работают волонтеры из различных организаций, в том числе из средних специальных учреждений. За вчерашний день постригли около 90 человек».

09.40

В ТЛЦ, где размещены беженцы, открыли стационарный медпункт.

Помощь беженцам оказывают врачи скорой помощи. Пункт будет работать круглосуточно. Здесь есть все для оказания экстренной медицинской помощи, включая кардиограф.

photo_2021-11-30_09-50-26.jpg

В стационарном медицинском пункте в ТЛЦ работает БИТ-бригада, в которую входит — врач и два фельдшера, а также фельдшерская бригада — два фельдшера

В случае необходимости будет организован выезд педиатрической бригады — врач и фельдшер.

Около 100-200 мигрантов каждые сутки обращаются за медицинской помощью к дежурным врачам. Ранее беженцев принимали бригады скорой медицинской помощи в машинах, которые дежурили возле ТЛЦ, но, в связи с тем, что наступили первые заморозки, прием будет вестись в специальном помещении.

30 ноября

Начало событий здесь.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!