ГАИ в выходные усилит контроль на дорогах страны

ГАИ в выходные усилит контроль на дорогах страны

С начала 2022 года жертвами ДТП в Беларуси стали 63 человека, 360 получили травмы.

Для  стабилизации обстановки на дорогах страны в выходные дни Госавтоинспекция будет более тщательно контролировать соблюдение Правил дорожного движения, рассказывает СБ.
– В приоритете контроль соблюдения скоростных режимов и правил маневрирования, правил проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, пресечение нарушений со стороны уязвимых участников дорожного движения, особенно в темное время суток. По-прежнему особое внимание будет уделено своевременному выявлению и отстранению от управления водителей, находящихся в состоянии опьянения, а также севших за руль, не имея на то права. ГАИ проведет специальные мероприятия под условным названием «Фильтр», – пояснили в ведомстве.

Автолюбители должны не только соблюдать скоростной режим, но и  выбирать безопасную скорость с учетом погодных условий, состояния дороги и видимости. Избегать лишних маневров и перестроений. Тщательно продумывать действия при совершении обгона и при выезде на полосу встречного движения. Повысить внимание при проезде пешеходных переходов, особенно при повороте налево и направо. Водители должны контролировать, чтобы все пассажиры были пристегнуты, и уделять повышенное внимание безопасной перевозке детей.

Пешеходам важно помнить, что автомобиль невозможно остановить мгновенно. Переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах, а перед выходом на дорогу убедиться, что водители вас заметили, остановили транспортные средства и готовы пропустить. Во время осадков и в темное время суток следует обозначать себя световозвращающими элементами.