Дискуссии, мастер-классы и практические занятия. Как руководители учреждений образования региона повышают цифровую грамотность

Дискуссии, мастер-классы и практические занятия. Как руководители учреждений образования региона повышают цифровую грамотность

Участники обсуждали темы, касающиеся безопасности в интернете.

В областном институте развития образования проходит двухдневное заседание Ассоциации руководителей учреждений общего среднего образования Гродненской области, целью которого является повышение цифровой грамотности.

Участники обсуждают темы, касающиеся безопасности в интернете, сохранности личных банковских данных, цифрового этикета руководителя и использования сервисов, полезных при организационной работе. Программа мероприятия также включает практические занятия и мастер-классы.

По словам методиста методического управления мониторинга и менеджмента образования Гродненского областного института развития образования Анны Карпович, на протяжении уже четырех лет учреждение ведет системную работу с руководящими кадрами, внедряет современные технологии в их практическую деятельность, расширяет профессиональный круг контактов и взаимодействует с республиканской Ассоциацией руководителей. Эффективный управленческий опыт транслируется не только в регионе, но и в республике.

карпович.PNG

– Большинство педагогических работников являются цифровыми иммигрантами – теми, кто не был рожден в цифровом мире, но в состоянии пользоваться более или менее эффективно цифровыми технологиями. Наша задача развить цифровую грамотность именно у руководителей, ведь они сталкиваются с такими ситуациями, которые требуют дополнительных ресурсов и знаний. Мы постарались выбрать и охватить наиболее важные и актуальные аспекты работы директоров школ, гимназий и лицеев, их заместителей, – рассказала Анна Карпович.С темой, посвященной безопасности в сети интернет, на заседании выступила методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования Раиса Авсяникова. Специалист уверена, что любой современный человек обязан владеть навыками информационной и медийной грамотности.

авсяникова.PNG

– Руководители учреждений образования ответственны за ту информацию, которой владеют. Это и сведения об обучающихся и их законных представителях, и персональные данные педагогов. Также очень важно, чтобы классные руководители объясняли детям, что они несут ответственность за свое поведение в интернете, в социальных сетях, – отметила Раиса Авсяникова. – В нашем институте работает Школа безопасности, на сайте размещается полезная информация об информационной и финансовой безопасности. Для педагогов разработан виртуальный методический кабинет, в котором можно найти ряд материалов по профилактике преступлений против информационной безопасности.

2.PNG
Цифровая безопасность личных финансов, сохранность личных банковских данных, вишинг и скимминг – об этом участникам мероприятия рассказал заместитель начальника отдела продаж Гродненского областного управления ОАО АСБ «Беларусбанк» Андрей Микулич.

микулич.PNG

–  Чтобы дистанционного снять деньги со счета, нужны реквизиты. Номер карты, срок ее действия, фамилию, имя, отчество желательно держать в секрете, но иногда эти данные нужно сообщать, например, если кто-то хочет перевести вам деньги с карты на карту. Главное не называть их кому попало и не выкладывать в открытый доступ, – подчеркнул Андрей Микулич. – Злоумышленники охотятся за CVC-кодом – тремя цифры на обратной стороне карты, которые знает только ее владелец. Эти цифры никому нельзя сообщать. Важны для злоумышленников и сеансовые ключи, которые приходят смс-сообщением на номер мобильного телефона.Способов обмана в арсенале мошенников множество. Одним из устаревших, но все же иногда встречающимся, является скимминг. Он представляет собой считывание информации с магнитной полосы банковской карты с помощью специального технического устройства. Такая накладка ставится на банкоматы и инфокиоски. Этот вид мошенничества стал менее распространен, потому как сейчас оборудование в основном стоит в банках и торговых центрах, где есть большой поток людей и хорошее видеонаблюдение.

А вот с поддельными сайтами люди сталкиваются регулярно. В привычной адресной строке может быть изменена или переставлена только одна буква, а визуально страница мало чем отличается от оригинала. По словам Андрея Микулича, если ввести личные данные на таком интернет-ресурсе, хищение денежных средств с карты может произойти не сразу. Существуют сайты, которые накапливают данные клиентов, после чего вся информация продается. Поэтому желательно не переходить через поисковик, а самому вводить название нужного сайта и не использовать различные ссылки.

3.PNG

– Сегодня очень часто люди подвергаются вишингу. Эта схема мошенничества по звонкам совершенствуется, то, что было год назад, сейчас уже не работает. Звонят уже не только «представители банков», но и «участковые», и «прокуроры». Цель у всех одна – личные данные держателя платежной карты. По статистике, больше попадаются женщины, – рассказал заместитель начальника отдела продаж Гродненского областного управления ОАО АСБ «Беларусбанк». – У нас был случай в отделении на улице Ожешко: женщине поступил звонок и ее чуть ли не спецагентом назначили, попросили помочь. Она пришла в банк и попыталась оформить кредит, но, благо, ей не дали этого сделать.

Как обезопасить себя? Специалист уверяет, что работник банка не станет звонить и спрашивать конфиденциальную информацию, при надобности он откроет базу и все сам посмотрит. Тем более звонок никогда не поступит на Viber или WhatsApp. А самый действенный способ противостояния мошенникам – не идти с ними на контакт.

Сегодня на заседании также прошел мастер-класс по использованию сервиса Trello при организации самоконтроля за обеспечением качества образования. Во второй день мероприятия участники познакомятся с платформами Netboard.me, Liveworksheets, Renderforest и другими.

#безопасность #новости гродно #безопасность в интернете #цифровая грамотность #кибермошенники