Аналитик: Союзное государство – ключевой элемент стабильности региона

Однополярный мир рушится, и на планете выстраивается новая блочная система миропорядка. В этом процессе важная роль отведена Союзному государству Беларуси и России, заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– В условиях, когда мы видим формирование в мире блоков условно Запада и Востока, Союзное государство является тем форпостом, ключевым элементом, которое обеспечивает стабильность нашего региона, – отметил Алексей Авдонин.

По словам аналитика БИСИ, взаимодействие Беларуси и России показывает хороший пример для других государств.

– На нас смотрят и страны постсоветского пространства, и государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Они понимают, что такой союз дает самое главное – прогнозируемые поставки и, как результат, понятное экономическое устройство, благосостояние своего населения. За этим будут тянуться, – уверен эксперт.

Гость программы сравнил, насколько разными выглядят сейчас повестки Запада и Союзного государства:

– Запад несет хаос, раздрай и войну. А интеграция, которую мы показываем – мир, благополучие и светлое будущее. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

 

СБ