Геннадий Шатуев: «Только совместными усилиями: местной власти, депутатов, субъектов хозяйствования и населения – можно добиться порядка на земле»

Только совместными усилиями: местной власти, депутатов, субъектов хозяйствования и населения – можно добиться порядка на земле. Об этом сказал председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев на семинаре-совещании в г.п. Мир.

— Поселок Мир выбран местом проведения семинара по наведению порядка на земле неслучайно,  — подчеркнул глава района. – Ведь это населенный пункт с большими и зачастую нереализованными возможностями. Прекрасно функционирует Мирский замок и целая сеть кафе и ресторанов. Однако не видна их роль по наведению порядка на прилегающих территориях. Владельцы агроусадеб могли бы заняться установкой указателей и рекламных баннеров. На территории фермерских хозяйств часто хаотично разбросана техника. Такого быть не должно, ведь то все составляет единую картину впечатлений туристов не только от нашего района, но и от Беларуси в целом, визитная карточка которой – чистота и порядок.

Тема ветхих и пустующих домов в сельской местности не теряет актуальности.

— Как идет работа по сокращению количества пустующих и ветхих домов на селе? – поинтересовался Геннадий Шатуев.

Оказалось, что с 2006 года, с момента действия Указа Президента, регламентирующего работу с ветхими строениями, в Кореличском районе снесено 518 домов и только 18 из них в Мирском сельсовете. Это крайне низкий процент, учитывая то, что Мирский сельсовет – крупнейшая административно-территориальная единица района.

— Один час работы техники по сносу домов стоит около 60 рублей, — сказал председатель райисполкома. – Выделить такие средства сельисполкому по силам. Ведь ветхие дома не только не эстетичны, но и опасны для жизни, особенно детей.

Подверглась критике работа жилкомунхоза по раздельному сбору твердых коммунальных отходов.

— В Мире есть только одна контейнерная площадка по раздельному сбору ТКО. Два контейнера приобретены за счет птицефабрики «Красноармейской». И на этом всё. Мусоровозы РУП ЖКХ забирают мусор в поселке дважды в неделю, но считаю, что этого мало, нужно пускать технику три раза, особенно после выходных.

И снова ка положительный пример приведена работа птицефабрики «Красноармейской».

— Руководство фабрики выделило средства на рекультивацию старого мини-полигона для ТКО в Оюцевичах. Теперь там порядок, — коснтатировал глава района.

На семинаре прозвучали вопросы, касающиеся функционирования рынка, верхней стоянки, бани, магазинов, заправочной станции. Геннадий Шатуев поручил соответствующим службам в течение месяца изучить проблемные вопросы и дать на них ответы.

— Такие семинары будут проводиться не реже одного раза в месяц, — сказал он. – Мы должны видеть узкие места, быстро на них реагировать и самое важное – говорить с людьми напрямую, уметь признавать свои ошибки и исправлять их.

Председатель Мирского сельисполкома Александр Маркевич отметил, что за 5 месяцев текущего года в сельисполком поступило 21 обращение, что на 7 больше, чем за аналогичный период минувшего года. Тематика обращений – удалений аварийных деревьев, грейдирование дорог, работа уличного освещения.

Среди наиболее масштабных работ по благоустройству – удаление деревьев на кладбище в д. Хлюпичи, на землях общего пользования в д. Симаково и Новое Село. В текущем году планируется провести такие работы на православных кладбищах в д. Озерско и агр. Оюцевичи, католическом погосте в г.п. Мир, на землях общего пользования в д. Бережно. Кроме того, планируется снести 4 пустующих дома, изучается вопрос по 10 аналогичным строениям.

Сельисполкомом проводится работа по проведению субботников, заключению договоров на вывоз ТБО, направлению писем-уведомлений об уборке территорий частных подворий.

Инна ЛЕЙКО