На Кореличчине проходит районный туристический слет (ФОТОФАКТ)

В Бережно на берегу Нёмана проходит районный туристический слет. В этом году для участия собрались представители семи организаций района, среди них ОАО «Кореличи-Лён», КСУП «Луки-Агро», КСУП «Малюшичи», СПК «Свитязянка-2003», сборная команда культуры и образования Кореличского района, КСПУП “Птицефабрика Красноармейская”, КУСП «Черняховский-Агро».

— Наш молодежно-туристический слет проводится ежегодно в рамках гражданско-патриотического воспитания, — отметила первый секретарь Кореличского РК ОО «БРСМ» Аксинья Ждан. — Нас слет посвящен году исторической памяти, некоторые команды подготовили тематические выступления. Мне бы хотелось, чтобы все участники провели время с пользой и хорошо отдохнули.

Для команд организованы соревнования по волейболу, гиревому спорту, перетягиванию каната, полосе с препятствиями, дартску, подвижной игре «Города», также конкурсы «Быт туриста», «Песня у костра».

Яркое солнце искренне приветствовало участников турслета, которые вовсю готовились к спортивным соревнованиям. Команды с азартом приступили к завоеванию заветных очков и веселым играм. Тем временем у костров в каждом лагере хлопотали повара: в котелках кипела уха, жарился шашлык, а некоторые участники и вовсе удивили очень необычными блюдами. Например, команды культуры и образования Кореличского района и КСУП «Малюшичи» презентовали фирменные блюда, которые много десятилетий тому назад были традиционными в рационе жителей Кореличчины, а ОАО «Кореличи-Лён» приготовили блюда на основе льна.

 

— Лен испокон веков одевал и согревал белорусов, сегодня мы решили показать, как раньше вручную добывали лен из льнотресты, — рассказала председатель профкома ОАО «Кореличи-Лён» Наталья Досько. — А также для участников турслета мы подготовили необычный ужин. Все наши блюда приготовлены на основе льна. Льняное семя источником витамина Е, жирных кислот омега-3. Его можно добавлять во все, даже в жареные грибы, каши, салаты. В нашем сегодняшнем меню есть картофельные драники с льняной мачанкой по-белорусски, колбаса деревенская, сцягняк сушеный, огурцы соленые с медом, лепешки со льном, медовуха крепленая, квас хлебный.

— На турслет я приезжаю ежегодно с момента моего трудоустройства в хозяйстве, это уже третий раз, — поделилась председатель профкома КСУП «Луки-Агро» Юлия Граб. — Для меня это отличная возможность хорошо провести время, завести новые знакомства, проявить себя. На турслете можно отвлечься от всех проблем, рабочих вопросов, забыть на несколько дней про телефоны и просто отдохнуть. Наша команда очень дружная и активная, каждый внес свою лепту: кто-то помогал все установить, кто-то хлопотал на кухне, кто-то участвовал в соревнованиях. Мы постарались показать сильные стороны каждого участника.

— Наша команда самая дружная, активная, веселая, энергичная, — отметила заместитель председателя по идеологической работе КСУП «Малюшичи» Елена Казак. — Наши ребята с радостью приезжают на турслет, чтобы показать здесь свои таланты и умения. Наша команда называется «Пионерская дружина имена Яна Фогеля», мы постарались максимально отразить колорит пионерии и показать это в разрезе истории.

Ежегодный турслет прошел на «ура» и оставил в памяти участников множество радостных моментов, незабываемых впечатлений.

 

 

По итогам мероприятия командой-победителем стали серебряные призеры 2021 года — команда КСУП «Малюшичи», второе место досталось КСУП «Луки-Агро», а третье — ОАО «Кореличи-Лён». Они были награждены денежными призами и памятными подарками.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора