Всебелорусский крестный ход из Жировичей направляется в Минск к иконе Божьей Матери

Всебелорусский крестный ход из Жировичей направляется в Минск к иконе Божьей Матери

Паломники пройдут 250 километров за 8 дней.

250 километров за 8 дней и 18 храмов на пути. Уверенным шагом и с Божьей помощью верующие со всей страны идут крестным ходом в Минск. Это часть масштабных торжеств по случаю 1030-летия православия на белорусских землях.

Из Жировичей в столицу паломники придут в пятницу – в День обретения Минской иконы Божией Матери. Православные преодолеют путь от храма Покрова Пресвятой Богородицы к Свято-Духову кафедральному собору. Центральное событие дня – Божественная литургия с участием Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси Вениамина. Затем торжество продолжится праздничной программой. Будет работать фотовыставка, мастер-классы, организуют экскурсии по святым местам столицы.

Игорь Васько, председатель синодального информационного отдела Белорусской православной церкви: «Максимальный маршрут в течение дня – 43 км. Это, конечно, много, это непросто, но, разговаривая с участниками, все говорят о том, что хоть иногда и тяжело, но радости все-таки гораздо больше. И никаких эксцессов не происходит, особенность этого хода в том, что он продолжительный, и можно присоединиться к нему на протяжение всего пути. Люди приходят. Из самых подготовленных – это как минимум порядка 150 человек преодолевают весь крестных ход».

В пятницу на шествии ожидается уже более тысячи человек.