Учитель истории СШ №2 г.п. Кореличи Николай Рабко: «Польские политики изначально рассматривали Белоруссию как колонию»


Николай Рабко, учитель истории ГУО «СШ №2 г.п. Кореличи»:
— В 2023 году в Польше предстоят парламентские выборы. В гонке за рейтингами польские политики делают громкие заявления. Например, недавно потребовали от Германии выплатить репарации в сумме 1,3 миллиарда долларов. На что Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 сентября во время общения с журналистами на мемориальном комплексе «Хатынь» отметил:
«Ради бога, пусть требуют. Но встает вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? — сказал белорусский лидер. — Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен».
Польские политики изначально рассматривали Белоруссию как колонию. Вот какие цели ставил белостокский воевода Осташевский 23 июня 1939 года в секретной записке министру внутренних дел: «Выражаясь кратко, наше отношение к белорусам может быть определено так: мы желаем одного и настойчиво требуем, чтобы это национальное меньшинство думало по-польски, ничего взамен не давать и ничего не делать в этом направлении».
За сказанное не по-польски слово в общественном месте могли надавать тумаков. Даже белорусских делегатов сейма вышвыривали с почты за попытку послать телеграмму на белорусском языке.
Буквально за три года после подписания договора были закрыты все белорусские учительские семинарии, число белорусских школ сократилось в 20 раз, гимназий — в два раза. А к 1939 году на территории Западной Беларуси не осталось ни одной белорусской школы.
В государственных учреждениях белорусским языком пользоваться не разрешалось. Он был запрещен и в католическом костеле. На государственную службу белорусы не принимались.
Для ослабления православной церкви использовались даже силовые методы. К июню 1936-го в костелы было превращено более 1300 православных храмов только в этнически белорусских регионах.
Православные храмы в Гродно и в Белостоке были уничтожены — под надуманным предлогом, что они не вписывались в план развития этих городов. Кирпич от разрушенного в Гродно храма Александра Невского местные власти использовали для строительства зоопарка.
Разрушенную войной промышленность Западной Белоруссии восстанавливать поляки не спешили. Подавляющее большинство местного населения занималось сельским хозяйством, с огромным трудом сводя концы с концами.