Забор, построенный Польшей на границе с Беларусью, — это экологический вандализм

Летом Польша завершила строительство забора на границе с Беларусью. 187-километровая стена высотой 5,5 метра проходит по особо охраняемым природным территориям и, по мнению польских властей, призвана защитить страну от наплыва мигрантов. По мнению ученых из 24 стран мира, Варшава по-живому режет Беловежскую пущу, последний реликтовый лес в Европе, где более 20 тысяч видов растений и животных, в том числе краснокнижных. Польша блокирует пути миграции не людям – животным, считает начальник Кореличской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Турок.

При строительстве заградительного сооружения из бетона и стали с применением колючей проволоки вдоль белорусской-польской границы на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща» Польшей были нарушены положения Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

Это неизбежно приведет к серьезному нарушению экосистемы, которая складывалась столетиями, ведь Беловежская пуща — единственный заповедный лес в Европе, минимально тронутый рукой человека.

Все последствия строительства забора оценить сложно, многие из них будут видны позднее. Наиболее очевидным предполагаемым последствием станет блокирование миграционных путей и сезонных перемещений животных, последующее обеднение генофонда их популяций, воздействие на трансграничные популяции млекопитающих, и прежде всего хищников. Их популяции существовали как единое целое, в них постоянно происходил генетический обмен, но все же они очень немногочисленны. К примеру, рысей не более 20-30 особей на всю Беловежскую пущу. Причем рысь находится под охраной уже длительное время как с польской, так и с белорусской стороны.

С точки зрения гидрологии водозабор, который питает Беловежскую пущу, в основном находится на белорусской территории. Пограничный забор (капитальное железобетонное сооружение) может стать дамбой, из-за чего прекратится поступление воды на польскую территорию заповедного леса. Влияние будет и на гидрологию белорусской части пущи: излишки влаги навредят древостоям, поменяются экотопы.

Следующая проблема – появление новых дорог. Они появились на территории польской стороны парка в процессе строительства. Тем не менее Беловежская пуща – это трансграничный объект, а новые дороги всегда являются нарушением его целостности. К тому же строительство дорог и их использование способствуют внедрению чужеродных видов, которые потом будут проникать в природные комплексы, нарушая аутентичность парка как естественного комплекса природных систем.

По данным Госпогранкомитета, с сентября 2021 года колючая проволока, установленная сопредельными государствами Польшей, Литвой и Латвией на границе с нашей страной, убила 37 животных.

Инна ЛЕЙКО