Игорь Карпенко: обсуждение законопроектов-устоявшаяся практика,которая прижилась в современной Беларуси

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии, общаясь с журналистами перед встречей с активом Минского областного исполнительного комитета, напомнил, что законопроект о Всебелорусском народном собрании вытекает из тех дополнений и изменений в Конституцию, которые были приняты на референдуме:
 

— Вы помните, насколько был массовым охват населения, которое подключилось к обсуждению этих изменений. Тема волновала многих. И даже после проведения референдума люди продолжали писать в различные органы, включая избирательную комиссию, вносить какие-то свои предложения, изменения и, несомненно, это не осталось без внимания.

Игорь Карпенко отметил, что при разработке законопроекта о Всебелорусском народном собрании, о гражданском обществе, о внесении изменений и дополнений в закон о политических партиях, в избирательный кодекс будут учитываться те предложения, которые прозвучат во время общественного обсуждения:

— Поэтому очень важно сегодня донести людям эту информацию. Неслучайно эти законопроекты размещены на правовом портале. Каждый может с ними ознакомиться, прислать свои предложения или замечания. А мы, в свою очередь, готовы встречаться с населением, обсуждать, отвечать на вопросы.

По словам председателя ЦИК, это уже устоявшаяся практика, которая прижилась в современной Беларуси:

—  И пример показал наш Президент, который уже не первый раз проводит Всебелорусское народное собрание — форму прямого общения с народом по ключевым вопросам жизнедеятельности нашего государства и общества.

СБ