Забор построили, а на природу махнули рукой. Как польская стена убивает фауну Беловежской пущи

Забор построили, а на природу махнули рукой. Как польская стена убивает фауну Беловежской пущи

С сентября 2021 года колючая проволока убила 37 животных.

Буквально несколько месяцев назад Польша завершила строительство забора на границе с Беларусью длиной 187 км. Возведение пятиметрового заграждения с колючей проволокой началось осенью 2021 года под предлогом решения миграционного кризиса. Однако для желающих попасть в европейский «рай» стена препятствием не стала. А вот для диких животных – вполне.

Как говорится, семь раз отмерь – один отрежь. Обидно, что наши соседи сначала сделали, а потом, надеюсь, подумали. Так как действительно есть над чем: часть заградительного забора проходит по территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – Беловежской пущи. Здесь обитает огромное множество представителей животного мира, которым это инженерное сооружение совсем некстати. Эксперты, причем не только белорусские, тут же забили тревогу.

изображение_viber_2022-10-13_23-08-05-391.jpg

По словам заместителя директора по научной работе Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Дмитрия Груммо, появление заградительных сооружений, разделяющих единый трансграничный природный комплекс, приведет к изоляции популяционных группировок крупных млекопитающих и обеднению их генофонда. Так, забором будет разделена единая, самая крупная в мире популяционная группировка зубра, что может привести к ее деградации ввиду низкого генетического разнообразия. Вместе с тем строительство заградительного сооружения приведет к разделению единых популяций рыси и волка, к утрате полноценного естественного восстановления лесных экосистем. В то же время построенная стена препятствует естественному повторному заселению леса бурыми медведями, которые впервые за 100 лет проникли из Беларуси в Польшу.

Сам процесс возведения забора также не прошел без последствий. В непосредственной близости от государственной границы было сконцентрировано большое количество людей, строительной и специальной техники, обустраивалась соответствующая инфраструктура. Все это привело к загрязнению окружающей среды бытовым и строительным мусором, химическими отходами. Перед началом строительства польские инженеры разместили по всему периметру будущего забора с Беларусью колючую проволоку. Пока возводилась стена, от этой колючки пострадало множество представителей фауны национального парка. Несмотря на то, что на белорусско-польской границе строительство забора завершено, на других направлениях по-прежнему продолжают фиксироваться случаи гибели животных, которые пытаются преодолеть опасное препятствие.

изображение_viber_2022-10-13_23-08-05-009.jpg

– По данным Госпогранкомитета с сентября 2021 года колючая проволока, установленная сопредельными государствами Польшей, Литвой и Латвией на границе с нашей страной, убила 37 животных. К примеру, 10 октября на белорусско-литовской границе в Ивьевском районе пограничным нарядом была обнаружена мертвая косуля. Животное направлялось из Беларуси в Литву и, преодолевая заграждение, получило глубокие раны и погибло, запутавшись в колючей проволоке. Ранее 27 сентября литовский погранзабор убил оленя. Зверь получил смертельные ранения, пытаясь перебраться через острое препятствие. 4 октября наши коллеги из Полоцкого пограничного отряда обнаружили павшего лося в нескольких метрах от белорусско-латвийской границы. Хоть животному и удалось перейти из Латвии в Беларусь, выпутаться из так называемой европейской «спирали Бруно» оно так и не смогло, – рассказала официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич.

36ec6d098d42f2bba26b4057a2da1b0a.jpg

kk-W27-S5uM.jpg

E9_OfQTc3Tc.jpg

Пусть сейчас на смену колючей проволоке пришел пятиметровый забор, но животным легче не стало. А значит, миграционные процессы всё еще под угрозой.

e5c585a75c0eae23eb3e272a5f304a48.jpg

– Изоляция диких животных, ограничение их движения ни к чему хорошему привести не могут. У представителей животного мира есть свои миграционные потоки. Весной они могут находиться в одной части леса, летом перейти в другую и так постоянно мигрировать. Возведенный на границе забор животные никак преодолеть не смогут. Это приведет к снижению видового и генетического разнообразия, изменению структуры популяций и их разрозненности, нарушит естественную миграцию представителей фауны на данной территории, – выразила свои опасения заведующая кафедрой зоологии и физиологии человека и животных ГрГУ имени Янки Купалы Ольга Янчуревич. – Стоит отметить, что изоляционный барьер начал работать еще в процессе строительства стены, когда животные попросту боялись перейти этот участок леса из-за шума, который создавали люди и техника, а также самих строительных работ. То, что из-за возведения забора уменьшится численность животных и произойдет обеднение генофонда, бесспорно. А вот насколько – покажет время.