Украина и США построят малый модульный ядерный реактор

Заявление было сделано во время конференции ООН.

Власти США и Украины планируют создание на украинской территории малого модульного ядерного реактора. Об этом со ссылкой на посла Украины в США Оксаны Маркаровой сообщает ОНТ со ссылкой на РИА «Новости».

Сегодня в рамках 27-й климатической конференции ООН специальный посланник президента США по климату Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко объявили о начале пилотного проекта по строительству на Украине малого модульного реактора.
По словам украинского дипломата, участие в пилотном проекте также примут консорциум Аргоннской национальной лаборатории, украинский «Энергоатом», а также Совет национально безопасности и обороны Украины и Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности. В качестве партнеров проекта также выступит ряд западных энергетических компаний.

Как отмечается в сообщении, малые модульные реакторы, в отличие от тех, что работают в АЭС, отличаются малыми размерами и мощностями. Они могут быть установлены в тех местах, где нет возможности построить полноценную АЭС.