В центре внимания – повышение качества жизни населения. Какие вопросы поднимались на заседании сессии областного Совета депутатов

На сессии депутаты приняли 11 решений.

На заседании 51-й сессии Гродненского областного Совета депутатов проанализировали исполнение бюджета области, ход выполнения госпрограммы «Комфортное жилье и безопасная среда», работу областной ассоциации местных Советов депутатов за 2021-2022 год, а также внесли изменения в некоторые принятые ранее решения.

Как подчеркнула председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, каждый из вынесенных на повестку вопросов важен для повышения качества жизни населения региона.

Сегодня на сессии депутаты приняли 11 решений. Уточнялся бюджет. Высвобожденные деньги будут направлены на реконструкцию и ремонт мостов в городе Гродно, на реконструкцию очистных сооружений в Ошмянах, на поддержку строительства социальных объектов в Щучине, другие социально значимые проекты, – рассказала Елена Пасюта.

Во время заседания депутаты поддержали ходатайство главного управления образования облисполкома о социальной поддержке областного кадетского училища. Дополнительно будет выделено 20 процентов денежных средств на питание учащихся, которые проживают в общежитии. Также принято решение о присуждении премии имени А.И. Дубко 34-ем особо одаренным учащимся Гродненской области. Это ребята, которые достигли особых успехов не только в обучении, но и в различных конкурсах, олимпиадах республиканского и международного уровней.

По словам начальника главного управления образования облисполкома Руслана Абрамчика, в 2021-2022 учебном году учащиеся учреждений образования региона принимали активное участие в мероприятиях республиканского уровня, где достойно представили Гродненскую область.

– Пятеро учащихся стали призерами международных олимпиад, где завоевали 8 медалей, 67 ребят стали победителями республиканской олимпиады по учебным предметам, 53 – победителями республиканской спартакиады школьников. По итогам международных и республиканских творческих конкурсов абсолютными победителями названы более 320 учащихся, – рассказал Руслан Абрамчик. – Вместе с тем в прошлом учебном году неоднократными лауреатами и дипломантами международных, республиканских фестивалей и творческих конкурсов, спортивных соревнований, активными участниками трудовых десантов, студенческих отрядов, благотворительных акций становились учащиеся и студенты учреждений профессионального образования. Активно занимаются научно-исследовательской деятельностью студенты высших учебных заведений. Ребята участвуют в научно-практических конференциях, республиканских и международных конкурсах, являются авторами научных публикаций и разработок.

По словам Руслана Абрамчика, принятие решения о вручении премии будет способствовать дальнейшему развитию в регионе олимпиадного и конкурсного движения, повысит стимул результативного участия ребят в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

Один из важных рассмотренных вопросов – работа с ветхими пустующими домами на местах.

– Есть ряд вопросов, которые волнуют районные Советы депутатов, как правильно применять соответствующий указ. Поэтому в сегодняшнем заседании принимали участие представители управления жилищно-коммунального хозяйства, было уделено достаточно внимания всем темам, которые поднимали депутаты. Надеемся, что в ближайшее время все проблемные вопросы будут сняты, и наступит четкое понимание, как нужно наводить порядок на земле. С ветхими и пустующими домами нужно работать таким образом, чтобы они правильно были утилизированы, при соблюдении законоприменительной практики. А те пустующие дома, которые имеют приличный вид, должны быть проданы с возможностью заселения туда людей, выбравших для проживания сельскую местность, – подчеркнула Елена Пасюта.

Депутаты обсудили также реализацию требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Как отметил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Мясников, по результатам работы за 9 месяцев текущего года отмечается сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей, числа травмированных на производстве, погибших вследствие утоплений. Вместе с тем, несмотря на проводимую работу и определенные результаты, имеется и ряд негативных тенденций, требующих оперативного реагирования и совершенствования применяемых подходов.

– Необходимо повышение требовательности к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах, воспитание в работниках чувства ответственности не только за свою собственную безопасность, но и за безопасность работающего рядом, – сказал Сергей Мясников. – Стоит напомнить, что с 1 марта текущего года вступила в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая предусматривает возможность привлекать непосредственно нарушителей требований по охране труда к административной ответственности.

 

Обсудили сегодня также ряд других важных вопросов. В частности, с докладом о работе за 2021-2022 год выступил председатель областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Никитин. Он рассказал о значимых мероприятиях, реализованных областной ассоциацией местных Советов депутатов. Так, например, в прошлом году был проведен очередной ежегодный конкурс на лучшую постановку работы среди сельских советов, старост деревень и агрогородков, комитетов территориального общественного самоуправления. Также, по словам Анатолия Никитина, подведены итоги конкурса гражданских инициатив. В числе победителей 14 проектов. Общая сумма финансирования составила 100 000 рублей.

В завершении заседания сессии депутаты приняли решение о переизбрании Анатолия Никитина председателем областной ассоциации местных Советов депутатов.