Аналитики рассказали, как изменится политическая система Беларуси в ближайшее время и как на это повлияет ВНС

Аналитики рассказали, как изменится политическая система Беларуси в ближайшее время и как на это повлияет ВНС
В русле укрепления суверенности важнейшая работа сейчас – приведение законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Накануне у Президента говорили об этом – о Всебелорусском народном собрании, о политически партиях.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Всебелорусское народное собрание — стабилизатор общества. В этом его главная роль — стабилизировать общество на всех этапах его развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться».

Президент заверил, что Собрание продолжит работать, как и сложилось, только с определенными дополнительными функциями. Заседания будут проводиться раз в год.

Также Александр Лукашенко пояснил, кто будет входить в ВНС и какие функции Собрание будет выполнять.

Станет ли от этого Беларусь более демократичной и какие изменения в политической системе страны это повлечет? Поговорили об этом с гостями программы «ОбъективНо» на ОНТ. В студии – политолог Петр Петровский, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич, аналитик Белорусского института стратегических исследований Ольга Лазоркина и военный эксперт Александр Алесин.

Смотрите подробности в видео.