Дошкольники из г.п. Мир почтили память жертв Холокоста

Холокост – это восемь букв боли и страданий. Этим словом называют геноцид евреев и других социальных групп, совершенный нацистами во время Второй Мировой войны.

В городском посёлке Мир в довоенное время проживало много евреев. В первые же месяцы войны во время оккупации посёлка фашистами было расстреляно более 1600 мирных жителей еврейского происхождения. Около 900 евреев были изолированы в гетто, организованном в стенах Мирского замка, Замковая территория была обнесена заграждением из колючей проволоки. Узников выводили на работы, а в  августе 1942 года – расстреляли.

Страшные события… В память о них на территории Мирского сельсовета установлены три памятных знака на местах расстрелов еврейского населения.

Давно отгремело эхо войны, но помнить о тех жутких временах нам необходимо. И передавать эту память детям, чтобы страшные события никогда не повторились.

Именно поэтому 27 января, в День памяти жертв Холокоста, воспитатели дошкольного образования Детского сада г.п.Мир провели с детьми старшего дошкольного возраста беседы «Страшное слово Холокост. Прерванные жизни…Вечная память!». Воспитанники старшей группы интегрированного обучения и воспитания вместе с воспитателем дошкольного образования Круглик С.В. посетили памятник жертвам Холокоста по ул. Октябрьской на месте расстрела более 700 евреев в ноябре 1941 г. Ребята возложили к памятнику гирлянду, сделанную своими руками, и почтили память погибших минутой молчания.

Светлана Петриман,

заместитель заведующего по основной деятельности