Игорь Карпенко, председатель ЦИК Беларуси: «К сентябрю мы вступим в активную фазу подготовки электоральной кампании 2024 года»

Сегодня Гродно с рабочим визитом посещает председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко. Во время общения с журналистами глава ЦИК рассказал о подготовке к электоральной кампании, в частности, об особенностях проведения единого дня голосования в 2024 году.

– Сейчас принимаются серьезные поправки в законодательство. Это обусловлено внесением изменений и дополнений в Конституцию, которые мы приняли на республиканском референдуме в прошлом году. Фактически мы подходим уже к годовщине референдума – она будет в феврале, – отметил Игорь Карпенко. – Конечно, есть определенные новации, главная из них – это единый день голосования, который пройдет 25 февраля 2024 года. Мы впервые будем в один день избирать депутатов всех уровней. Раньше эти электоральные кампании проводились в разные годы.

По словам Игоря Карпенко, в первом в чтении приняты изменения и дополнения в Избирательный кодекс, принят закон о ВНС, к рассмотрению готовится закон о политических партиях.

– Мы активно работаем с депутатским корпусом по рассмотрению во втором чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс». Надеемся, что в феврале-марте окончательно будет принято решение по Избирательному кодексу. Где-то начиная с конца лета – начала сентября мы вступим в активную фазу подготовки электоральной кампании 2024 года, – сказал Игорь Карпенко.

Он подчеркнул, что численность и количество округов будут определяться еще до подписания указа об объявлении единого дня голосования. Так, до 1 сентября будет определена численность и количество округов, до 1 октября – округов по выборам депутатов Палаты представителей, 1 ноября – округов по выборам в местные Советы депутатов. При этом указ о назначении единого дня голосования должен быть подписан не позднее 23 ноября. Это, в свою очередь, повлечет выдвижение представителей в территориальные комиссии, в участковые комиссии, формирование участков для голосования.

– Фактически к концу года мы уже будем в достаточно активной фазе подготовки электоральной кампании, и 25 февраля 2024 года проведем единый день голосования, — сказал Игорь Карпенко. — Любые выборы для страны – это определенная встряска. Общество политизируется, происходит некоторое напряжение социальных процессов, активизируются общественные объединения, политические партии. На мой взгляд, единый день голосования поспособствует стабилизации общества, позволит более стабильно реализовывать намеченные социально-экономические планы, ту стратегию развития государства, которая будет определяться Всебелорусским народным собранием. Это еще один новый институт, который появится в соответствии с Конституцией. Сразу после единого дня голосования мы будем проводить процесс формирования ВНС. 

Гродненская правда