27 января исполняется 78 лет со дня освобождения узников нацистского концлагеря Освенцим

27 января исполняется 78 лет со дня освобождения узников нацистского концлагеря Освенцим.

Ворота лагеря с надписью «Труд освобождает» (Arbeit macht frei). Эта немецкая фраза была обманом

Неподалеку от польского городка Освенцим раскинулся одноименный концентрационный лагерь. Немцы предпочитали называть его Аушвиц, считая польский топоним неподходящим.

Он был основан в мае 1940 г. по приказу Гитлера, а строился силами еврейской общины города, представителей которой насильно согнали на смертельную стройку.  Именно сюда по завершению строительства привозили до 90% всех заключенных. При этом 75% из них немедленно отправляли в газовые камеры, которых было пять. За сутки в них сжигалось 8000 человек.

Женщины в Освенциме, май 1944 года

Самый крупный комплекс концентрационных лагерей и лагерей уничтожения Освенцим освободили советские войска, а именно 60-я армия 1-го Украинского фронта. У первого советского танка, сломавшего ворота лагеря, едва живые узники целовали броню.

Многих очевидцев-освободителей уже нет в живых.

Умер генерал В. Я. Петренко, чья дивизия спасла от немецкой гибели тысячи узников. Один из последних участников освобождения Освенцима в своей книге «До и после Освенцима» пишет, что даже для него, фронтовика, прошедшего всю войну, освобождение страшнейшего в истории человечества лагеря смерти стало моментом истины. Большинство заключенных Освенцима фашисты отправили пешком на запад (впоследствии такие эвакуации назвали «маршами смерти»), поэтому, войдя в лагерь, советские войска нашли живыми только несколько тысяч истощенных узников. Также в Освенциме остались многочисленные свидетельства массовых убийств. Отступая, немцы уничтожили большую часть лагерных складов, но в уцелевших помещениях советские солдаты нашли личные вещи жертв. Они обнаружили среди прочего сотни тысяч мужских костюмов, более 800000 комплектов женской верхней одежды и свыше 6000 килограммов человеческих волос. Это был настоящий «комбинат смерти». Экспертная комиссия установила, что за время существования лагеря немецкие палачи уничтожили в нем около 3,5 млн граждан СССР, Польши, Франции, Югославии, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Бельгии, Голландии и других стран. Из них 1,5 млн были евреи. Из примерно 16 тыс. советских военнопленных, содержавшихся в лагере, выжило 96 человек.

Освенцим, Аушвиц-Биркенау (нем.) – комплекс немецких концлагерей, расположившихся в 1940-1945 гг. на юге Польши, около г. Освенцим, в 60 км к западу от Кракова.

Начиная с 1940 г., с оккупированных территорий и Германии в концентрационный лагерь Освенцим ежедневно прибывало около 10 эшелонов с людьми. В эшелоне было 40-50, а иногда и более вагонов. В каждом вагоне находились от 50 до 100 человек. Почти три четверти всех привезенных отправлялись в газовые камеры в течение нескольких часов.

Функционировали мощные крематории для сжигания трупов. В этих крематориях было сожжено:

№ 1 – за 24 месяца – 216000 человек;

№ 2 – за 19 месяцев – 1710000 человек;

№ 3 – за 18 месяцев – 1618000 человек;

№ 4 – за 17 месяцев – 765000 человек;

№ 5 – за 18 месяцев – 810000 человек.

Помимо них, производилось сожжение тел на специальных кострах.

Фото газовых камер. Освенцим

На территории лагеря в 1947 г. был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Только Холокост погубил, по некоторым оценкам, не менее 700000 человек из всех регионов нашей небольшой страны. Сколько могли бы сделать доброго и полезного для нее эти люди, будь они живы!

Память о них – наша общая белорусская память!

В Кореличском районе в г.п. Мир,  на ул. Танкистов, захоронено больше 1600 человек, на ул. Октябрьской – около 700 человек, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в ноябре 1941 г. За 1 км на юго-западе поселка в урочище Яблоновщина похоронено 750 евреев, которых в июне 1943 г. расстреляли немецко-фашистские захватчики.

Еврейские женщины и дети из Венгрии идут к газовой камере, Освенцим, май/июнь 1944 года. Ворота слева ведут в сектор БИ, самую старую часть лагеря

В Кореличах в июне 1942 г. 998 человек вывели на рыночную площадь, построили в колонну по четыре человека в ряд, под охраной полиции повели в Новогрудок, расстреляли на озере Литовка.

Молодые выжившие в лагере, освобожденном Красной Армией в январе 1945 года

История заставляет каждого из нас обратиться внутрь себя. За что расправлялись оккупанты и их приспешники с безвинными людьми? Кто дал им право топтать нашу землю и проливать кровь мирных жителей? Во имя светлой памяти всех безвинно погибших мы обязаны помнить уроки истории, в том числе Холокост, чтобы сберечь мир и никогда не допустить повторения нацизма.

Мария Беленова,

научный сотрудник УК “Кореличский районный  краеведческий музей”        

Фото из открытых итернет-источников