Чтобы урожай радовал, все надо сделать вовремя. И календарь здесь – помощник

Что такое календарь садовода? Это и перечень всех необходимых садово‑огородных дел, и сроки претворения их в жизнь. Такой план многие садоводы составляют самостоятельно. А надо ли и для чего?
 
 С одной стороны, все работы на участке так или иначе привязаны к природному календарю, — объясняет преподаватель клуба органического земледелия, составитель биодинамического посевного календаря Игорь Ефимов. — С другой — календарь садовода и огородника полезен и необходим. Он — своего рода карта боевых действий, стратегия и тактика будущего урожая.
 

Это определенный перечень задач, которые мы выполняем ежегодно. Свод работ распределен на весь сезон, поэтому так важно их продумать и запланировать. Безусловно, ориентируемся на фенофазы и погоду, прислушиваемся к рекомендациям специалистов.

Проще всего купить готовый календарь с чьими‑то наработками. Удобно. К тому же все свои неудачи будет на кого списать: очень хорошая отговорка. Скопированный в интернете готовый план работ, как шаблон, безусловно, пригодится. Но всегда надо исходить из той ситуации, что есть не только в вашем регионе или у соседа, а исключительно на вашем участке. Ведь этот календарь — ваш и только ваш инструмент действий. И даже на участке климат может быть разным — где‑то строение, где‑то посадки, а где и ветер гуляет. И как результат — резкие перепады температур.

Индивидуальный подход

Планируя посадки, мы набираем максимум информации по той или иной культуре. Если говорить об овощных и выращивании рассады, то ориентируемся чаще всего на вегетационный период.

Он — подсказка, когда мы получим урожай. Но в каждом регионе эта конечная точка разная. Важно все. Сколько всходит семечко, когда зацветает рассада и начинает плодоносить. Выращиваем в открытом грунте или теплице. Какой сам регион — южный или северный.

Позднюю капусту мы убираем самой последней, через 180 — 200 дней после посева семян. Белокочанную убрали, значит, и сезон закончился — зима впереди.

Поэтому важно рассчитать время высева семян и высадки рассады в открытый грунт. Обязательно надо предусмотреть небольшой временной запас — хотя бы 1 — 2 недели — на погоду. Она непредсказуема и просчитать ее никак не получится.

Взять хотя бы время прорастания семян. У моркови оно занимает почти 17 дней. И если грунт в этот период просохнет, то семена не взойдут или залежатся на месяц и больше.

Или томаты: их семена прорастают за 8 — 11 дней. У кого‑то они всходят и на следующий день, а у кого‑то больше двух недель лежат в почве. С чем это связано? Возможно, вы применили какие‑то методики, чтобы ускорить прорастание — обработка стимуляторами, замачивание, прогревание… И если это отметим в календаре, то будем знать, что те же помидоры после замачивания должны взойти на 3 — 4 дня раньше. Или семена моркови пролили кипятком, тем самым ускорив их прорастание.

Инкрустированные и желированные семена в придании ускорения не нуждаются, но сроки прорастания у них уже априори ускоренные. Ведь семечко сразу же получает дополнительное питание, да и от внешних неблагоприятных факторов защищено.

Или вот еще один пример. Оптимальный возраст рассады раннеспелых томатов для высадки в грунт — 40 — 50 дней. А если дождь и холод в это время? Сроки придется сдвинуть. Может быть, даже и на пару недель. За это время рассада перерастет, ей уже будет 50 — 65 дней. Для томатов это не очень хорошо. Поэтому за оптимальный возраст рассады (и не только помидоров) берем чуточку меньший срок, чтобы у нас было время для маневров в случае непогоды.

Не забываем и о том, что у каждой культуры — свое требование к теплу. Это так называемая сумма активных температур. И пока растение растет, свой температурный минимум (а лучше максимум) оно должно получить. Вот вам и ответ на вопрос, где те же томаты или перцы лучше выращивать — в открытом грунте или теплице. Да и на участке надо найти правильное место. Возможно, в затишке, парничке или туннеле.

Хотелось бы знать (пусть и предварительные) прогнозы синоптиков. Тогда будет понятно, понадобится весной (а может быть, и летом) временное укрытие или нет. Или, наоборот, надо продумать притенение. В июле обычно жарче всего. В теплице температура порой доходит до плюс 35 — 40 градусов и более. Пыльца от этого сгорает, становясь стерильной. Ни о каком урожае уже не может быть и речи. И снова задача — сбавить градус, притенив строение.

Все эти моменты в начале сезона надо заложить в календарь. Прорастание семян, развитие сеянцев, пикировка… Все важно. Обратите внимание на таблицу № 1.

Таблица № 1

 

В ритме природы

В целом по району погода вроде бы и одинаковая. Но индивидуальные нюансы все же есть. Климатические условия так или иначе удлиняют или укорачивают безморозный период. Прислушавшись к советам соседа, у которого на участке в силу разных причин теплее, и по его примеру поспешив с высадкой, загубите рассаду.

Поэтому наблюдаем за своим участком. Важно все: температура, осадки, ветер, влажность… Какие изменения происходят в природе: где и когда первым появился и исчез снежный покров, когда прилетают и улетают птицы, где и как прогревается почва, в какую сторону чаще всего дует ветер, есть ли защитная полоса, когда появляется листва, начинаются цветение и листопад у деревьев и кустарников.

Все эти явления, безусловно, повторяются, и интервалы между ними из года в год остаются более или менее постоянными. Поэтому мы и ориентируемся на сезоны и подсезоны, которые разделены температурным режимом и в которые обязательно надо провести те или иные работы.

Подсказкой будет и прилет птиц. Некоторые виды (особенно первые пернатые разведчики) появляются почти с календарной точностью. Начало массового прилета наступает на 7 — 14 дней позднее.

Еще снег не сошел на полях, а грачи, прилетевшие на зов весны, уже в марте деловито расхаживают по оттаявшим проталинам, собирают скудную пищу. Следом за ними в конце марта прилетают скворцы: «Видишь скворца — знать, весна у крыльца». В начале апреля, когда начинает сходить снег, уже можно увидеть и жаворонка. И первая его песня — свидетельство того, что весна наступила уже бесповоротно.

Первый цвет

Страна наша хоть и небольшая, но рекомендации по датам посева для разных регионов сильно разнятся. Поэтому ориентироваться надо не на календарные сроки, а на саму природу! Она намного точнее подскажет, что и когда сеять и высаживать.

Безошибочно определить время посева семян можно по деревьям, кустарникам и дикоросам, растущим на вашем участке и в окрестностях. Они не зацветут до тех пор, пока почва вокруг них не прогреется до определенной температуры.

Отличный индикатор — цветение первоцветов. Выберите для себя 4 — 5 растений и проследите за ними. Чем раньше зацветет серая ольха, тем более ранней будет весна. Как правило, дачный сезон начинается с цветения мать‑и‑мачехи. Это знак, что весна уже пришла, земля почти прогрелась и можно начинать огородные работы. Температура в это время держится на уровне плюс 5 градусов.

От дня, когда зацветает мать‑и‑мачеха, в старину даже отсчитывали время для начала весенних работ. На 11‑й день белили деревья, рыхлили землю, сгребали листву, сажали фруктовые деревья. На 14‑й начинали пахать землю и готовить грядки. На 23‑й день можно было высевать ранние овощи: лук, свеклу, репу, петрушку, морковь, горох, редис, редьку.

Через 30 дней сажали ранний картофель. Но вот если мать‑и‑мачеха зацветет раньше Благовещения (7 апреля), то посадку бульбы лучше отложить до цветения черемухи. Вообще, для картофеля существует свое проверенное веками правило: его сажают не раньше, чем распустятся листья на березе, но не позднее, чем зацветет черемуха.

Распустились листочки на дубе? Значит, заморозков больше не будет. Одуванчики зацветают в разгар весны, когда уже и лето не за горами. Оптимальные сроки посева огурцов совпадают с началом цветения сирени и белой акации, а кукурузы — черемухи и вишни (таблица № 2).

Таблица № 2
Чем раньше зацветет черемуха, тем теплее будут июль — сентябрь — вторая половина лета и начало осени. Зацвела яблоня? Значит, почва на глубине полметра уже прогрелась до плюс 10 градусов.

Чтобы определить лучшее время для сева той или иной культуры, хорошо бы дождаться появления 2 — 3 природных сигналов.

Распустились нарциссы, на иве обозначились пушистые клубочки, на лещине набухли почки, вернулись аисты, взошла озимая рожь, зацвела вишня, осина — сейте салаты и шпинат, петрушку, укропчик, лук (семенами), щавель, морковку, чеснок.

Раскрылись березовые почки, зацвела черемуха, бузина или одуванчик, прилетели ласточки, кукушка заголосила в лесу, появились сережки на кленах — время сева гороха, редиса, свеклы, картофеля, кукурузы.

Дуб выпустил листочки, зацвели сирень, рябина или шиповник, появились цветы на пионах, расцвел каштан — значит, миновали заморозки и можно высаживать в открытый грунт без укрытия рассаду томатов и перца, высевать огурцы, кабачки и патиссоны, тыквы, фасоль, базилик.

Начали квакать лягушки — можно сеять кукурузу. Запел соловей, крапива выпустила второй ярус листьев — пора высаживать на грядки цветную и позднюю белокочанную капусту.

Самая верная примета наступившего тепла — это когда листья кувшинки и водяной лилии всплывают на поверхность пруда.

Бывают сезоны, когда зацветает все сразу. Что ж, в таком случае и высевать и высаживать будем все и сразу.

Следя за природой, мы можем предусмотреть появление даже вредителей. Начали распускаться почки на бородавчатой березе — вот‑вот начнется лет вредителей елей — жуков‑короедов, так называемых «типографов». Набухли почки у липы? У златки, вредителя сосновых и еловых насаждений, начинается лет.

Цветущая черная бузина — сигнал для картофелеводов о массовом выходе из почвы колорадского жука, а зацветание сосны — о начале яйцекладки у этого полосатого вредителя.

В линейку

Как же удобнее разместить всю нужную информацию в календаре? Хорошо, когда работы расписаны по каждому дню. Но для этого надо весь сезон быть на участке. Такая возможность, увы, есть не у всех.

Поэтому лучше всего составлять линейный календарь, когда работы могут быть пролонгированы на определенный период. Не только на этой неделе, к примеру, но и на следующей.

К тому же такой план позволит видеть прошлое и будущее садово‑огородных забот и хлопот. Некоторые садоводы отдельно составляют календарь борьбы с вредителями и болезнями. Но все же разумнее включить его в общий годовой план.

Чтобы составить хороший календарь, понадобится немало времени. Может быть, даже несколько лет. Но зато потом у вас под рукой будет незаменимый подсказчик и советчик. Причем персонально ваш. Даже не совсем удачный план лучше, чем его отсутствие. Поэтому — за дело.

sad@sb.by

СБ